Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

02.12.2021

Спрос на новостройки с отделкой вдвое превышает предложение

 Спрос на квартиры с отделкой на первичном рынке жилой недвижимости в России практически вдвое превышает предложение.

Об этом говорят данные совместного опроса «Дом.рф» и ВЦИОМ.

Купить жилье с отделкой хотели бы 78% российских семей, планирующих покупку квартиры в новостройке в ближайшие пять лет и относящих себя к среднему классу. При этом анализ проектных деклараций застройщиков показывает, что в текущем портфеле строительства доля такого жилья составляет лишь около 40%.

В ходе исследования выяснилось, что наибольшее предпочтение потенциальные покупатели отдают чистовой отделке (49% опрошенных), еще 29% хотели бы приобрести квартиру с предчистовой отделкой (white box).

«На рынке новостроек сформировался запрос на квартиры с отделкой, они пользуются повышенным спросом - такое жилье практически не требует ремонта, в него можно сразу заселиться и жить. Эта опция удобна для всех: и для тех семей, которые вложили в покупку квартиры последние средства и уже не располагают дополнительными деньгами на ремонт, и для покупателей жилья бизнес-класса, которые не хотят ждать завершения долгих отделочных работ и рассчитывают побыстрее въехать в новое жилье», - отметил руководитель Аналитического центра «Дом.рф» Михаил Гольдберг.

Масштабный опрос граждан проводился в 80 регионах России, в нем приняли участие 5700 человек.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры