Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

30.11.2021

Семьи с детьми освободят от налога при продаже квартир

Президент России Владимир Путин 29 ноября подписал принятый Государственной Думой закон, вносящий поправки в Налоговый кодекс РФ, которые устанавливают новые льготы семьям с детьми при продаже жилья. 
Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Напомним, в настоящее время при продаже объекта недвижимости граждане обязаны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% в том случае, если владеют продаваемым объектом менее пяти лет.

Подписанным законом освобождаются от НДФЛ те доходы, которые были получены при продаже жилой недвижимости семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья в целях улучшения жилищных условий.

Закону придается обратная сила: норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года.

При этом новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в который продана старая или не позднее 30 апреля следующего года.

Общая площадь приобретенного помещения или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте, а кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн рублей.

Кроме того, на момент продажи жилого помещения ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.
 


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры