Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

25.10.2021

Кредитный лимит по программе льготной ипотеки предлагают увеличить до 4 млн рублей

Действующий в настоящее время лимит кредитов по программе льготной ипотеки с господдержкой стоит увеличить до 4 млн рублей. 

Такое предложение высказал в ходе заседания комитета по финансовому рынку Госдумы генеральный директор госкомпании «Дом.рф» Виталий Мутко.

«Мы постоянно мониторим рынок и видим, что кредитный лимит по программе льготной ипотеки в ряде регионов имеет сдерживающий эффект для покупки более качественного жилья для семей. Расширение лимита до 4 миллионов рублей позволило бы увеличить объем выдачи кредитов не менее чем на 10%», - приводит его слова РИА «Новости».

Виталий Мутко также отметил, что приобрести квартиру за 3 млн рублей можно только в нескольких регионах, что сдерживает потенциал спроса на программу.

Напомним, в целях поддержки жилищного строительства с конца апреля 2020 года была запущена программа льготной ипотеки с господдержкой под 6,5% годовых. Действие этой программы, которая должна была завершиться 1 ноября 2020 года, было продлено до 1 июля 2021 года, а затем - до 1 июля 2022 года. При этом ставка по этой программе увеличена до 7% годовых, а максимальная сумма кредита стала одинакова для всех регионов и составляет 3 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос в рамках этой программы составляет 15% от стоимости приобретаемой квартиры.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры