Новости
Главная > Новости
11.02.2021Как достраиваются проблемные объекты Петербурга
В Комитете по строительству прошло совещание по вопросам завершения строительства и ввода в эксплуатацию «проблемных» объектов на территории города.
ЖК «Панорамы Залива»
Многоквартирный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями по адресу: Двинская ул., д. 8, корп. 3. Генеральный директор застройщика - ЗАО «Трест-102» Михаил Аверченков доложил, что общая строительная готовность объекта составляет 95%. На данный момент ведется установка стальных ограждений парапета паркинга, отделочные работы лифтовых холлов первых этажей и монтаж вентиляционных систем. По заверениям застройщика, завершить работы планируется в конце февраля. Сейчас на объекте идет итоговая проверка Службы Госстройнадзора.
Жилой дом со встроенными помещениями и подземной автостоянкой в Парголово (корпус 27) ( застройщик ООО «СК «Дальпитерстрой»).
Заместитель генерального директора компании застройщика Валерий Козлов доложил, что дом готов на 95%. На площадке ведутся отделочные работы, пусконаладка инженерных сетей и оборудования, а также благоустройство и кирпичная кладка в паркинге. Служба Гостройнадзора проводит итоговую проверку. Застройщик планирует ввести объект в эксплуатацию в 1-м квартале 2021 г.
ЖК «Знание» в поселке Шушары (Новгородский пр., уч. 12, корп. 33.1)
На объекте завершаются работы по устройству монолитного каркаса здания, ведется монтаж вентиляционных и лифтовых блоков, на 80 % выполнен монтаж окон. Ведется монтаж радиаторов и электроснабжения (квартирная разводка), а также устройство вертикальной разводки стояков секций. Идет отделка МОП (35 %) и устройство фасада здания (55 %). По заверениям застройщика, на площадке имеются все необходимые материалы для своевременного выполнения текущих СМР. При этом, зафиксировано отставание от утвержденного графика выполнения СМР. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2021 г.
Многоквартирный дом № 40 корпус 4 ( «СК «Дальпитерстрой»)
Готов лишь на 20 %. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству монолитного каркаса здания (перекрытие 11 этажа – 1 секция и стены 12 этажа – 2 секция). Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию -1 квартал 2022.
Объекты ЗАО «ИСГ «Норманн»
Застройщик признан банкротом в апреле 2020 года. Завершение строительства объектов компании возложено на ООО «РСТИ», на основании соглашения о сотрудничестве между застройщиком и городом от 17 ноября прошлого года. Достройка проводится в три этапа.
ЖК «На Заречной» (1-й этап)
По словам представителя застройщика, общая строительная готовность МКД со встроенно-пристроенными помещениями и встроенно-пристроенными подземными автостоянками, ЖК «На Заречной» (1-й этап) составляет 80%. Там ведутся работы по ремонту и восстановлению системы вентиляции, обустройству индивидуального теплового пункта, устройству кровли паркинга. В стадии заключения договоры на восстановление инженерных сетей (отопление, водоснабжение и канализация, электроснабжение), на ремонт и восстановление лифтового оборудования, устройство фасадов. Все работы ведутся в соответствии с графиком. Застройщик планирует ввести объект в эксплуатацию в 3-м квартале 2021 г.
Сформирован бюджет на достройку 3-го этапа этого же жилого комплекса, в течение февраля будут проведены тендеры на выполнение работ. В марте планируется выход на строительную площадку.
ЖК «Три апельсина» (2-й этап)
На объекте завершены все тендерные процедуры, заключены договоры с субподрядчиками. Производится оштукатуривание фасада (работы выполнены на 30%), устройство вентилируемого фасада (готовность – 20%). Ведутся работы по ремонту и восстановлению системы отопления и вентиляции, системы внутреннего водоснабжения и канализации, а также системы электроснабжения, а также ремонт и восстановление лифтового оборудования (готовность – 15%). Работы ведутся в соответствии с графиком. Застройщик планирует ввести объект в эксплуатацию в 3-м квартале 2021 г.
Также был заслушан отчет по многоквартирным жилым домам со встроенным детским дошкольным учреждением ЖК «Вариант» (Пушкин, Ленсоветовский, уч. 1). Их планируется ввести в эксплуатацию в июле 2021 г. На данный момент строительная готовность объекта – 50 %.
О состоянии дел на ЖК «Морской конек» доложила конкурсный управляющий УК «Балтик С». В рамках банкротства застройщика подписано соглашение с инвестором о завершении строительства объекта. На согласовании находится договор технического заказчика. Формируется проектная документация для передачи подрядной организации.
Рассмотрен вопрос по ЖК «Светлана», на который получено разрешение на ввод от 31.12.2020. В рамках деятельности застройщика по передаче квартир дольщикам, Комитет по строительству и прокуратура города контролируют устранение проблем на объекте. Так, перед застройщиком поставлена задача в кратчайшие сроки устранить проблемы с постоянным электроснабжением объекта, отладить все инженерные системы и подготовить регистрацию объекта в Росреестре.