Новости
Главная > Новости
02.02.2021Срок гаражной амнистии планируется продлить до 1 марта 2026 года
Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что срок гаражной амнистии планируется продлить на три месяца - до 1 марта 2026 года, чтобы не создавать ажиотаж в Росреестре среди граждан в конце года.
Госдума ранее приняла в первом чтении законопроект о "гаражной амнистии".
Законопроектом предусмотрен механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса. Одновременно определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами таких земельных участков.
При этом граждане будут освобождены от необходимости самостоятельно обеспечивать кадастровый учет объекта, поскольку он будет проводиться органом местного самоуправления (МСУ). Кроме того, при оформлении права собственности на гараж и землю гражданам не придется оплачивать госпошлину, так как документы на регистрацию подаются органом МСУ.