Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

20.02.2023

Готовится проект реставрации архитектурного ансамбля "Кожевенный завод А.А. Парамонова"

Холдинг Setl Group планирует выкупить и отреставрировать объект культурного наследия"Кожевенный завод А.А. Парамонова", в состав которого входят здания"Особняк владельца" и "Котельная". Комплекс завода находится на Васильевском острове по адресу: Кожевенная линия, 1-3.

В настоящее время объектнаходится в собственности предприятия "Кожа". Setl Group планирует приобрести здания, а затем, после согласования проекта реставрации с КГИОП, приступить к работам. В ходе работ планируется обеспечить максимальное сохранение и восстановление всех внешних и внутренних архитектурных элементов зданий с последующим приспособлением под современные нужды.

Участок, где сейчас располагается объект культурного наследия "Кожевенный завод А.А. Парамонова", с самого начала своего освоения в 18 веке был приспособлен под нужды кожевенного предприятия. Размещенное здесь производство не меняло свой профиль вплоть до 1990-х гг. К купцу А.А. Парамонову кожевенный завод перешел в 1883 году. Считается, что современный облик особняка сложился к середине 19 века, а на последнем дореволюционном этапе застройки здесь появилось и новое здание – ныне "Котельная".

Особняк Парамонова и Котельная станут очередными объектами в перечне реставрационных работ SetlGroup. Ранее холдинг воссоздал здание особняка промышленника Феликса Шопена на 25 линии и завершает реставрациюпамятника авангардного конструктивизма - водонапорной башни архитектора Якова Чернихова на Васильевском острове. Компанией также отреставрировано здание котельной Киновиевского ультрамаринового завода Г.И. Веге на Октябрьской набережной.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры