Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

23.03.2022

Доля сделок с ипотекой по вторичному жилью в Петербурге снизилась на четверть

На вторичном рынке жилой недвижимости существенно сократилось число сделок с объектами стоимостью выше средней (это 8 млн рублей), пишет "Деловой Петербург".


Покупают в основном недорогие квартиры и за наличные деньги — доля ипотеки резко снизилась. "Активно приобретают жильё те, кому была одобрена ипотека до повышения ключевой ставки. В связи с этим наблюдается увеличение числа сделок, которые завершаются в максимально короткий срок — за несколько дней", — рассказывает Сергей Дроздов, генеральный директор агентства "Петербургская недвижимость" (Setl Group).
"Кроме того, недорогое жильё пытаются приобрести те, кто не успел в “последний ипотечный вагон”, но у кого остались деньги на первый взнос", — добавляет Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.
После повышения ключевой ставки ЦБ и пересмотра ипотечных программ банками доля сделок с ипотекой на вторичном рынке снизилась до 24% — это покупатели с одобренными по старым ставкам кредитами. Для сравнения: в феврале доля ипотеки составляла 55% в объёме продаж.
Сокращается и предложение. По оценкам "Петербургской недвижимости", на 15 марта его объём снизился на 10% относительно данных на 25 февраля. "Некоторые продавцы снимают квартиры с продажи и даже отменяют уже согласованные сделки, так как в условиях экономической неопределённости недвижимость остаётся самым надёжным способом сохранения средств. Многие продавцы из–за изменения курсов валют не могут определиться с ценой квартиры", — уточняет Сергей Дроздов.
Впрочем, на вторичном рынке эксперты не наблюдают существенного изменения цен. Традиционно с начала года росла стоимость "новой вторички" (квартир в домах, построенных в течение последних 10 лет) как наиболее ликвидной недвижимости.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры