Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

23.03.2022

Девелоперы Петербурга заявляют: строительство не останавливается

Турбулентность в российской экономике не могла не отразиться на строительной отрасли Петербурга. Ситуацию осложняет, в первую очередь, неопределенность. В середине марта СРО А «Объединение строителей СПб» опросило ведущие компании города, чтобы узнать, какова ситуация сейчас и какие меры поддержки нужны застройщикам. 

Стройка

Опрошенные девелоперы заявляют: строительство идет. В этом помогает и схема проектного финансирования, которая стала обязательной для новых объектов с середины 2019 года. По всем объектам заключены договоры с банками, и средства поступают своевременно, говорят строители.

«Увеличение сроков строительства для девелоперов невыгодно как с экономической, так и имиджевой точки зрения, – поясняет Александр Лелин, генеральный директор «Главстрой Санкт-Петербург». – У каждого дома есть свой срок возведения, конструктивно обусловленный. Большая часть девелоперов находится на проектном финансирование, растягивание периода стройки увеличивает себестоимость. Это не выгодно никому».

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» в 2022 году сдала в эксплуатацию 6 домов площадью 93 тыс. м² в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе города. В настоящий момент компания передает свыше 2 000 квартир своим дольщикам. До конца марта запланирован ввод еще 4 домов жилой площадью более 43 тыс. м². Строительство домов ведется активными темпами, компания обеспечена стабильным финансированием.

«Все проекты Группы ЦДС реализуются в соответствии с графиком, мы продолжаем аккуратно и профессионально выполнять наши обязательства перед покупателями, – комментирует Иван Носов, директор по маркетингу и рекламе Группы ЦДС. – Благодаря тому, что ЦДС – это вертикально-интегрированный строительно-инвестиционный холдинг, мы самостоятельно выполняем все работы строительного цикла: от проектирования до управления жилыми домами».

В Группе ЦДС подчеркнули, что у Группы выстроены партнерские отношения с крупнейшими российскими банками и отлажена работа по проектному финансированию.

«Мы не планируем снижать темпы строительства объектов, – сообщили в пресс-службе Setl Group. – Наши проекты защищены источниками финансирования, компания имеет поддержку большинства крупных банков и выбирает наиболее выгодные и надежные формы взаимодействия с ними. Мы сотрудничаем с пулом проверенных подрядчиков и поставщиков, стоимость строительно-монтажных работ зафиксирована контрактами в рублях. Долговых обязательств в иностранной валюте у холдинга нет».

В Setl Group подчеркнули, что график текущего строительства меняться не будет: в планах ввод в эксплуатацию 1 млн м2 жилья, завершение строительства и передача городу нескольких детских садов и школ, передача порядка 15 тысяч помещений собственникам по договорам долевого участия.

В компании LEGENDA подтвердили, что строительство продолжает стабильно финансироваться со стороны банков.

«Объекты LEGENDA аккредитованы крупными государственными банками ДОМ.РФ и Сбербанк, имеющими государственную поддержку, – подчеркнули в пресс-службе компании. – На данный момент Банки подтвердили неизменность условий кредитования на весь период реализации проектов, что в свою очередь обеспечивает нам экономическую устойчивость».

Продажи

Ожидания резкого роста спроса на жилье, как это раньше бывало в кризис, не оправдались. Наблюдались, скорее, локальные всплески. Во многом это связано с тем, что значительная доля продаж (до 65-70%) в новостройках в последние несколько лет приходилась на ипотечные сделки. Рост ключевой ставки Центробанка до 20% сделал ее практически недоступной, за исключением льготных программ, которые продолжают действовать в марте.

«Мы продажи не останавливали, – рассказал Алексей Ефремов, вице-президент по финансам и экономике Группы RBI. – Продолжают действовать и государственные программы ипотеки со льготными ставками – семейная ипотека (от 4,6%) и ипотека с господдержкой (от 5,89%)».

В компании отмечают, что воспользоваться льготными ипотечными программами по-прежнему можно во всех строящихся жилых комплексах Группы как бизнес-, так и комфорт-класса, а также в сданных очередях квартала комплексного освоения Ultra City.

«Важным условием стабильного спроса на рынке жилой недвижимости остается ипотека, порядка 70-80% квартир в Петербурге приобретается с помощью заемных средств. Сейчас важно, чтобы ситуация стабилизировалась и были утверждены необходимые меры поддержки отрасли на федеральном и местном уровнях», – добавляют в пресс-службе LEGENDA.

«Компания «КВС» в конце февраля приостановила продажи на четыре дня, чтобы скорректировать цены на строящиеся объекты с учетом новых реалий, – говорит Анжелика Альшаева, генеральный директор Агентства недвижимости «КВС». – 1 марта мы возобновили реализацию квартир, и с тех пор отдел продаж работает в штатном режиме. При этом наши стройки не останавливались ни на один день».

В «КВС» подчеркивают, что и сейчас клиенты с ребенком, рожденным в 2018 году или позже, все еще могут воспользоваться программой «Семейной ипотеки» по привлекательным условиям – некоторые банки предлагают ставки менее 5% годовых на весь срок кредитования.

«В сложившихся условиях части игроков было нужно время просчитать свою стратегию, оценить риски и определить запас прочности, – комментирует Александр Лелин. – Сегодня рынок функционирует стабильно».

Сам «Главстрой Санкт-Петербург» не останавливал продажи в комплексах «Северная долина» и «Юнтолово». В компании отмечают, что сейчас происходит реструктуризация спроса на жилье: активность покупателей, рассчитывающих на большой ипотечный заем, сократилась, но на их место пришли клиенты с небольшой суммой доплаты. Решения о покупке они принимают быстрее, чем планировали ранее, стараясь успеть до конца марта. Еще одна группа покупателей – инвесторы, вкладывающие средства в недвижимость с целью сохранения средств.

Планы на будущее

При этом компании думают не только о том, как справиться с задачами текущего момента, но и не перестают строить планы на будущее. Но ситуация меняется стремительно, поэтому планы могут меняться.

«Мы продолжаем изучать возможности для приобретения земельных участков и работаем над новыми проектами», – подчеркнули в Группе ЦДС.

«Мы не тормозим вывод в продажу новых объектов, стараемся ориентироваться на текущую рыночную ситуацию, – подтвердили в Группе RBI. – Она постоянно меняется, поэтому внимательно изучаем колебания спроса и покупательской способности, чтобы адекватно на них реагировать. На сегодня вывод в продажу нашего следующего проекта на Миргородской улице запланирован на лето».

«Однозначно можно предположить, что активность по выводу новых проектов снизится, поскольку сегодня девелоперы сосредоточены на строительстве уже начатых объектов, – поясняет Александр Лелин, «Главстрой Санкт-Петербург». – Застройщики заинтересованы в том, чтобы выполнить свои обязательства и сдать дома в срок. Новые проекты будут появляться, но могут быть отложены во времени».

Меры поддержки

14 марта 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поддержке строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. В нем предусмотрены, в частности, упрощенная процедура правовой экспертизы документов для кадастрового учета и регистрации прав объектов капитального строительства, возможность продления депонирования средств на эскроу-счетах, оптимизация публичных слушаний и т.п.

Сами строители видят главные меры поддержки в льготной ипотеке и возможности поэтапного раскрытия эскроу-счетов.

«Ключевыми мерами по поддержке строительной отрасли должны стать субсидирование ипотечной ставки и льготное кредитование строительных проектов, – считают в Setl Group. – Первое поможет поддержать спрос. Второе обеспечит экономическую обоснованность проектов и позволит застройщикам сохранить объем текущего предложения».

«Мы ждем продления программы льготной ипотеки и субсидирования ставок по проектному финансированию для девелоперов, – подтвердили в Группе RBI. – Известно, что будет изменен порядок раскрытия эскроу-счетов: застройщики получат возможность пользоваться деньгами после окончания определённых этапов строительства, и эти средства можно будет направлять в том числе на покупку новых участков и финансирование других проектов».

«Хорошим подспорьем для девелоперов станет расширение государственных ипотечных программ. Я думаю, что нам нужно вернуться к тем мерам поддержки, которые действовали в начале пандемии. В первую очередь, к ипотеке с господдержкой со ставкой 6,5%. При этом максимальная сумма кредита должна составлять хотя бы 6 млн рублей», – отмечает Анжелика Альшаева, Агентство недвижимости «КВС».

«Жилье остается базовой потребностью. Безусловно, расширение условий по действующей программе «Ипотека с господдержкой» и «Семейной ипотеки» окажет положительно влияние на рынок, позволит ему функционировать на приемлемом уровне, – комментирует Александр Лелин, «Главстрой Санкт-Петербург». – Еще один вариант – выделение льготных категорий заемщиков. Например, покупателей первой квартиры, решающей свой жилищный вопрос «с нуля».

Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербург» продолжит следить за ситуацией на строительном рынке Петербурга. Выпуск дайджеста с комментариями застройщиков планируется сделать регулярным.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры