Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

03.02.2022

Почему не работает ипотека для ИЖС?

За 2021 год банки выдали на 11% меньше кредитов на покупку и строительство индивидуальных домов.

 

 

О снижении количества выданных кредитов сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «ДОМ.РФ» и Frank RG. Всего было выдано 37 100 таких кредитов. (В 2020 году – более 41 000.) Сокращение кредитования ИЖС произошло, несмотря на то что на протяжении года о запуске «специальных программ» заявили и правительство РФ, и банки-кредиторы: ВТБ, Сбербанк, банк «ДОМ.РФ». Премьер-министр и президент также говорили о «дополнительном финансировании» сельской ипотеки...

Между тем частное строительство на подъеме: из 90 млн кв. м жилья, по предварительным данным введенных в 2021 году, более половины приходится на ИЖС и садовые дома для постоянного проживания. В Ленобласти – так и вовсе две трети. Но кредиты при этом не используются.

Как утверждает nsp.ru, с сельской ипотекой более-менее понятно: изначально в программе была допущена ошибка, когда разрешили выдавать кредиты под 3% на покупку квартир в новостройках. Потом начались споры о том, насколько уместно считать Кудрово или Заневку сельской территорией. В результате в сельской ипотеке лишь от 2 до 10% кредитов используются для покупки или строительства частных домов. Теперь грозятся ввести ограничения и исключить квартиры из объектов сельской ипотеки...

Банковские программы кредитования ИЖС, как правило, сопровождаются громкими анонсами. Но по факту – работают слабо. Банки требуют обязательной аккредитации застройщика, или соглашаются кредитовать только «заводские» дома, или требуют от заемщика предварительно погасить все прочие займы. Длительная и недешевая схема оценки залога и проверки заемщика тоже не добавляет таким кредитам популярности.

В этом году девелоперы и банки с подачи Минстроя попробуют использовать новую схему – с проектным финансированием строительства малоэтажных комплексов, введением системы эскроу-счетов и сниженными (хотя бы до 6–8%) ставками по ипотеке. Но в новостройках главным условием перехода на эскроу был плавный запрет на «классическую долевку». В сегменте ИЖС правительство на такие меры идти не рискует. Потому что под угрозой окажется едва ли не половина ввода жилья по нацпроекту.

Кстати: официальных данных по вводу жилья за 2021 год до сих пор нет. Единственный источник – презентация, размещенная вице-премьером Маратом Хуснуллиным в личном инстаграме.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры