Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

13.01.2022

В Петербурге могут снизить плату за вывоз мусора

Фото: Экономика сегодня

"Вопрос перерасчета за некачественное оказание услуги находится в процессе рассмотрения", — сообщили "ДП" в АО "Невский экологический оператор" (единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Петербурга; акционеры — правительства Петербурга и Ленинградской области, банк ВТБ, Интер РАО).

За первые 10 дней января ГЖИ зафиксировала 374 нарушения в части несвоевременного вывоза отходов с контейнерных площадок. На горячую линию регоператора с 1 по 8 января поступило почти 6000 жалоб от жителей города.

Одной из проблем, приведших к мусорному коллапсу, оператор называет отсутствие достоверной базы по местам накопления отходов. Информация собиралась и систематизировалась отдельно на уровне администраций районов и конкретных компаний перевозчиков. По итогам проведенной компанией работы по составлению такой базы "некоторые объекты в принципе выпали из существующей системы учета".
Если управляющие компании не подали документы на заключение новых договоров, то об их наличии региональный оператор узнавал только по факту поступивших на горячую линию обращений.

Правила расчета тарифов на вывоз отходов в Петербурге на 2022 год утверждены в конце прошлого года. Соответствующая услуга перешла из жилищных в коммунальные.

Раньше плата за обращение с твердыми коммунальными отходами входила в квитанцию за жилищные услуги. Расчет шел на один квадратный метр.
Согласно данным комитета по тарифам Петербурга, с нового года услуга перешла в разряд коммунальных. Ее будут рассчитывать по тарифам, который установил комитет.
Формула расчёта такова: тариф регионального оператора * норматив накопления ТКО для 1 квадратного метра * общая площадь квартиры = 969,70 руб./куб.м *0,0066 куб. * количество кв.м общей площади квартиры.

В Городской жилищной инспеции напоминают, что при возникновении проблем с уборкой дворов, сбое в работе внутридомовых сетей, а также при несвоевременном вывозе отходов можно обратиться не только в свою УК или по номеру 004, а также на горячую линию регионального оператора: +7 (812) 303–80–90, или воспользоваться системой ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/.

Жалоба в ГЖИ на некачественную услугу по вывозу ТКО. Образец в pdf
 

 


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры