Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

10.01.2022

Новостройки Ленинградской области за 2021 год подорожали на 36,2%

Новостройки Ленинградской области за 2021 год подорожали на 36,2%. В Гатчинском районе – рекорд: плюс 44,5%.

Перед праздниками на первичном рынке региона цены предложения резко ускорились: плюс 7,5% за месяц. Год начинается с отметки 131 848 рублей за квадратный метр.

Для сравнения: в петербургских спальных районах подорожание тоже случилось, но более скромное – плюс 2,5% (203 898 рублей за кв. м). В пригородах подорожание в декабре составило 6,9% (149 170 рублей за «квадрат»), за год – плюс 36,2%, как и в области. Получается выравнивание: в цене поднимались локации с более доступным жильем.

Быстрее, чем в Ленобласти, цены росли в Сочи (по данным ЦИАН, за год – более чем вдвое) и в Краснодаре (плюс 73,7% за 12 месяцев).

Ключевым фактором, определявшим цены в минувшем году, стала ипотека. Корректировка льготных программ в июле 2021-го привела к тому, что рост цен в областных новостройках в августе–сентябре практически остановился. А в октябре даже было отмечено небольшое снижение.

Декабрьское ускорение стало неожиданным. Но причины вполне понятны: в середине ноября ЦБ объявил о повышении ключевой ставки до 7,5%, в декабре – до 8,5%. Вслед за этим и розничные банки стали поднимать рыночные ипотечные ставки. Часть покупателей решила форсировать покупки – потому что условия меняются к худшему. Кроме того, полемика между «финансистами» (ЦБ, Минфин) и «строителями» (Минстрой, девелоперы) привела к ожидаемому результату: стало понятно, что продолжения льготной программы для новостроек после июля 2022 года уже не будет, даже в усеченном виде. Останется «адресная поддержка» отдельных групп населения. Но на льготных ставках для многодетных большого объема продаж не сделать. Возникла дополнительная волна «опережающего спроса». Она и дала возможность девелоперам дополнительно поднять цены.

Осенью на главных рынках страны (Москва, Петербург, Московская и Ленинградская области, юг) отмечалось сокращение количества сделок. Декабрьские показатели по количеству ДДУ, похоже, будут выше расчетных.

Есть еще одна причина для роста цен под новый год: девелоперы все активнее используют схемы субсидирования (совместно с банками). Квартиры, реализуемые в кредит по дотируемым ставкам, стоят дороже, чем такие же, но при единовременной оплате. Главным фактором становится не сумма сделки и не стоимость метра, а размер ежемесячного платежа, говорит заместитель генерального директора компании «ЛенРусСтрой» Максим Жабин.

Основной вклад в областное подорожание – и в декабре, и за год – внесли Всеволожский и Гатчинский районы. Наибольший годовой прирост (плюс 44,5%) – в Гатчинском районе, где к тому же заметно увеличился ассортимент. Если год назад в продаже здесь было 4 объекта, сейчас их уже четырнадцать. Наименьший ценовой прирост (24,2%) – в Ломоносовском районе.

В ценовом рейтинге прилегающих к Петербургу районов лидирует Всеволожский (132 618 рублей за «квадрат»), заметно отстает Тосненский (84 536).

В декабре на 20% выросли цены в Новосаратовке (подорожал ЖК «Город Первых») и в Девяткино (значительно увеличилось предложение квартир в ЖК «Удача»).

Ни в одной из популярных локаций годовой прирост не превысил 40%. Ближе всего к этой цифре подобрались Кудрово, Федоровское и Романовка. Менее 20% – во Всеволожске, Янино-2, Гатчине и Буграх.

Самые дорогие предложения строящегося жилья – в городе-курорте Gatchina Gardens: более 200 000 рублей за квадратный метр. По словам руководителя проекта Gatchina Gardens Натальи Осетровой, в январе застройщик планирует поднять цены еще на 5%. На втором месте, с заметным отставанием, находится Кудрово – 157 600 рублей. Подбираются к планке 140 000 Новосаратовка и Мурино. В конце списка Романовка, менее 80 000 рублей за кв. м. 84 000 – в поселке имени Свердлова и Федоровском.

За год в ЛО прибавилось 19 ЖК, в основном за счет Гатчинского и Всеволожского районов. Впрочем, в наиболее популярных локациях увеличения предложения нет.

Доля области в общем объеме предложения в регионе (город плюс область) значительно увеличилась, как по числу проектов (рост с 21 до 25%), так и по числу квартир (с 28 до 41%).

Общий объем жилой застройки в Ленобласти (по выданным разрешениям на строительство) в конце 2021 года составляет 3,5 млн кв. м. Это немного больше, чем в декабре 2020-го: 3,3 млн кв. м. Но существенно меньше, чем в докризисном 2019-м: 4,6 млн кв. м. Ввод жилья в многоквартирных домах будет в ближайшие годы сокращаться, но общие показатели останутся на приличном уровне – за счет высокой популярности проектов ИЖС.

Приведенные данные получены в результате анализа предложений квартир на продажу, публикуемых на портале novostroy.su, а также базы данных «Недвижимость и строительство Петербурга».


Источник: портал "Недвижимость и строительство"


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры