Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

23.12.2021

Долгострои в Мурино будут достраивать в марте

Проблемные ЖК «Десяткино 2.0», «Десяткино» вторая очередь и «Тридевяткино царство» начнут достраивать в конце марта 2022 года. Комиссия по обманутым дольщикам рассказала о динамике работ еще на трех других недостроях Ленобласти, сообщает nsp.ru.

Как заявили на комиссии, региональный Фонд защиты прав дольщиков сейчас отрабатывает по замечаниям, выданным государственной экспертизой, по проектной документации для ЖК «Десяткино», «Десяткино 2.0.» и «Тридевяткино царство». Фонд уже успел исправить ряд замечаний. Выйти из экспертизы планируется до конца февраля 2022-го, потом объявят конкурс на строительно-монтажные работы. По поручению зампреда Ленинградской области Евгения Барановского подрядчик должен в марте выйти на стройплощадку.

«Завершить строительство всех трех объектов необходимо до конца декабря 2023 года. В целом, согласно договору, изначальный срок захода в экспертизу – конец февраля. Мы график опережаем больше чем на квартал», – сказал Евгений Барановский.

Квартир в недостроенных корпусах «Десяткино 2.0» ждут 1629 дольщиков. Застройщик – «Норманн ЛО» – признан банкротом в ноябре 2019-го.

Второй недострой, 18-этажный ЖК «Десяткино» вторая очередь (застройщик – ООО «Норманн» – тоже банкрот), стоит заброшенным с 2018 года. В доме 334 квартиры, из которых проданы 328. Набсовет Фонда «ДОМ.РФ» решил достроить объект еще в сентябре 2020-го.
Глава холдинга «Норманн» Владимир Смирнов уже более двух лет сидит за решеткой. Руководству инкриминируют хищение более 3,5 млрд рублей, привлеченных с дольщиков на строительство жилых домов.

ЗАО «УНИСТО» в 2017-м бросило недостроенными три многоэтажных дома ЖК «Тридевяткино царство», в которых квартир дожидаются 1200 семей.

Кроме того, на заседании говорили про три других проблемных объекта. Так, два корпуса ЖК «Щегловская усадьба» ожидают ввода в эксплуатацию, региональный Фонд заканчивает выбор УК. Передать ключи планирует до конца января 2022 года. Строительство четырех Д-корпусов идет по графику.

В феврале строители должны выйти на достройку домов ЖК «Ванино» в Ломоносовском районе. Проект завершения строительства находится в экспертизе. Получены все техусловия на присоединение к инженерным сетям. Завершить строительство планируется в четвертом квартале 2022-го.

ЖСК «Взлетстрой» в Гатчинском районе планируют сдать во втором квартале 2022 года. Его завершает компания «КВС», которая заканчивает отделочные работы, подключает объект к магистральным сетям, а затем проведет благоустройство.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры