Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

16.12.2021

Долгострои появляются несмотря на введение эскроу-счетов

В Санкт-Петербурге в настоящий момент строится почти 11 млн кв. метров жилой недвижимости, при этом у 12 объектов общей площадью 187,3 тыс. кв. метров нарушены сроки завершения строительства, сообщает портал Новострой-СПб.

Большая часть долгостроев сосредоточена в пригородных локациях. Например, пять проблемных объектов находятся в Шушарах (Пушкинский район), еще три корпуса расположены в городе Ломоносов (Петродворцовый район).

В Ленинградской области, несмотря на переход строительной отрасти в 2019 году на проектное финансирование, появился первый долгострой, который возводился по новой системе с использованием эскроу-счетов – ЖК Lampo (передан Банку Дом.рф).

Как пояснил Сергей Хлыстов, гендиректор АН HomeMarket, введение счетов эскроу не исключило вероятность переноса даты ввода жилого дома, это лишь новый инструмент для менеджеров отдела продаж, с помощью которого можно отработать возражения покупателей о возможных рисках.

Банки, финансирующие возведение жилых домов, рассматривают их исключительно с точки зрения прибыльности проекта. Для кредитных организаций это просто бизнес. Таким образом, новая схема никак не повлияла на проблемы стройки.

Помимо удорожания себестоимости строительства эксперт отметил увеличение стоимости жизни для рядового покупателя, что может скорректировать спрос на первичку. Только крупные девелоперы спокойно перешагнут такие сложности.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры