Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

16.12.2021

Эскроу-счета будут продлеваться автоматически

В Госдуму внесен законопроект, по которому в случае задержки сдачи жилого дома эскроу-счет будет продлеваться без дополнительных заявлений. В настоящий момент банк может хранить деньги дольщика не более 6 месяцев после запланированной даты ввода здания в эксплуатацию.

После этого кредитная организация должна вернуть денежные средства дольщику. При подписании допсоглашения к ДДУ деньги останутся на счете эскроу, но застройщики иногда отказываются от продления договора счета. В итоге строительная компания может заключить сделку с другим гражданином по более высокой цене.

Для исключения давления со стороны застройщика на дольщика и предлагается поменять норму о сроке счета эскроу. Он будет открываться на срок не менее планового срока сдачи корпуса в эксплуатацию, но не более чем на 5 лет. Если стройка затянулась, эскроу-счет продлевается, хотя дольщик при желании и может его закрыть.

Таким образом, застройщиков лишат возможности перепродажи квартир по высоким ценам, ведь за время строительства стоимость квартир ощутимо вырастает. Но в любом случае расторжение старого договора и заключение нового не освобождает компанию от ответственности перед участником строительства.

Как пишет «Российская газета», на рынке уже зафиксированы случаи, когда недобросовестные застройщики дожидаются технического расторжения ДДУ, а потом снова выводят в продажу те же самые квартиры, но уже по цене готового жилья, а не по ценам двухлетней давности.

Закон должен вступить в силу со дня его опубликования на официальных сайтах и будет распространяться на договоры долевого участия, подписанные ранее.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры