Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

10.12.2021

Минстрой разработал механизм вывода рынка аренды из тени

 Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало законопроект, который должен повысить прозрачность рынка аренды.

Документ предусматривает создание государственной информационной системы учета договоров аренды. В ней арендодатели должны будут регистрировать все заключаемые договоры по сдаче внаем квартир, апартаментов и машиномест и производить соответствующие денежные расчеты.

«Ключевая цель проводимой нормативной работы - повышение прозрачности рынка аренды, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов, безопасности и сохранности инвестиций. Сейчас законопроект проходит регламентные процедуры. Идет активное взаимодействие с заинтересованными участниками и федеральными органами исполнительной власти. Планируем, что к весенней сессии урегулируем все вопросы и внесем законопроект в Государственную Думу», - сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По его словам, единая цифровая платформа будет создана в форме государственной информационной системы (ГИС) и с момента создания будет на 100% принадлежать государству. Для создания и эксплуатации системы планируется привлечь частного инвестора, чтобы не вкладывать бюджетные средства в ее создание. Оператором системы будет Минстрой. Для реализации проекта рассматривается вариант концессии - концессионером будет являться консорциум инвесторов с участием «Дом.рф».


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры