Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

09.12.2021

Рынку апартаментов в Санкт-Петербурге грозит тотальный дефицит

Аналитики компании Knight Frank St. Petersburg подвели итоги трех кварталов 2021 года на рынке апартаментов Санкт-Петербурга и выяснили, что уровень свободного предложения стал минимальным за последние 5 лет. 

По итогам III квартала 2021 года свободное предложения на рынке апартаментов составило 2,7 тыс. номеров общей площадью 110 тыс. м², что стало наименьшим уровнем предложения с 2017 года. Столь низкий показатель обусловлен высоким спросом на рынке, а также политикой ряда девелоперов по придерживанию наиболее ликвидных лотов для сохранения динамики продаж. Количество апартаментов сократилось на 28% за счёт окончания продаж в 7 объектах. При этом на рынок вышло несколько новых апарт-отелей, общее количество юнитов в которых составило 709.

Всего за III квартал было продано около 1,5 тыс. апартаментов различных форматов общей площадью порядка 52 тыс. м². За квартал доля апартаментов сервисного формата сократилась на 3 п. п. до уровня 86%.

При этом спрос на сервисные апартаменты увеличился более чем в два раза по сравнению со II кварталом 2021 г.

Рекреационные и несервисные апартаменты также показали положительную динамику продаж – 82% и 26% за квартал соответственно.

Основной объём проданных апартаментов сервисного формата составили студии – 76% в структуре спроса. Среди несервисных объектов популярностью пользовались апартаменты с 1 и 2 спальнями – 54% и 21% соответственно. В рекреационных объектах спрос на юниты с 2 спальнями был чуть выше, чем в несервисных – 26%, также большей популярностью пользовались номера с 3 спальнями – 14%. В элитных объектах традиционно приобретали в основном апартаменты с двумя и тремя спальнями.

В III квартале 2021 г. цены на апартаменты продолжили увеличиваться. По итогам сентября 2021 г. средняя цена сервисных апартаментов составила 213 тыс. руб./м² (+7% за квартал). Апартаменты рекреационного и несервисного формата показали равную квартальную динамику средней цены в размере 5%, достигнув соответственно 209 и 240 тыс. руб./м².

«В связи с изменениями ключевых условий льготной ипотеки, которые вступили в силу с 1 июля 2021 года, и роста цен, возможность приобрести квартиру с инвестиционной целью резко сократилась. Поэтому основным инструментом инвестирования стали более доступные апартаменты. В связи с этим мы отмечаем двукратный рост спроса на апартаменты сервисного формата, чья доля сейчас преобладает на рынке»

Алексей Аристов, директор департамента элитной недвижимости Knight Frank St Petersburg


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры