Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

08.12.2021

Мнение: Нововведение правительства грозит оставить дольщиков без квартир

Нововведение правительства грозит оставить дольщиков без квартир: достраивать дома будут реже в пользу выплаты компенсаций, пишет портал novostroy.su

Правительство внесло поправки в правила принятия решения о финансировании мероприятий по завершению строительства проблемных объектов или его нецелесообразности. Теперь достраивать долгострои будут гораздо реже.

Чтобы долгострой взяли на завершение, его строительная готовность должна быть не менее 80%. В остальных случаях дольщикам будут выплачены компенсации. Как пишут в Фонде защиты прав дольщиков, это позволит решить проблемы обманутых граждан в стране быстрее.

«Нам важно, чтобы граждане получили квартиры в максимально короткие сроки, а не ждали их годами. А если это невозможно, тогда мы выплачиваем компенсацию. Чтобы рассчитать сумму выплат, смотрим, сколько стоит аналогичная по площади, расположению, строительной готовности квартира на текущий момент. И в итоге чаще всего выплачиваемая компенсация превышает размер вложенных когда-то средств», — пояснил генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

Однако, как отмечают специалисты, цены на жилье за последние пару лет рекордно выросли, дольщикам может просто не хватить компенсации для покупки такой же недвижимости, какую они приобрели в недостроенном объекте.

«На мой взгляд, денежная компенсация в том виде, в котором ее выплачивают у нас, это не совсем справедливо. По сути, это никакая не компенсация, а возврат уплаченных денег. Без учета потерянного времени, обманутых ожиданий. При этом формула, применяемая для расчета, основана на стоимости квадратного метра, которую определит оценщик. И она может существенно отличаться от стоимости, которую в проект заложил застройщик. При этом по закону размер возмещения не может быть меньше оплаченной части цены договора на покупку жилья. Что касается рисков, то, в первую очередь, они связаны с размерами этих компенсаций. Полагаю, что выплачиваться будут только минимально возможные суммы», — говорит Сергей Сергеев, руководитель практики в сфере ЖКХ, экологии и природопользования Московской коллегии адвокатов «Aрбат».

Напомним, что ранее Константин Тимофеев предложил выплачивать компенсации пострадавшим чаще, чем достраивать им дома. Это он мотивировал тем, что из-за роста стоимости стройматериалов завершать долгострои стало слишком дорого.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры