Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления
          

Пресс-релизы

Главная > Пресс-cлужба > Публикации > Пресс-релизы

25.01.2016. Спрашивали-отвечаем. Наиболее типичные вопросы января 2016 года

 – Как исчисляется налог с продажи квартиры, купленной по договору долевого участия в 2012 году и ее продаже по переуступке в 2016 году? Из расчета кадастровой стоимости (где узнать данные?) или из разницы сумм, указанных в ДДУ и договоре по переуступке? Платится ли налог, если в этом же году покупается более дорогое жилье?
Кудрявцева М.П.

– Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
То есть, НДФЛ в размере 13% надо платить с разницы между расходами на приобретение квартиры на стадии котлована (цена, указанная в ДДУ) и полученными доходами от ее реализации перед вводом дома в эксплуатацию (цена по договору переуступки).
Долгое время квартиры в строящихся домах продавались по различным схемам, которые позволяли инвесторам уходить от налогов. После вступления в силу ФЗ-214 о долевом строительстве в 2005 году ситуация изменилась. Согласно этому документу, договор переуступки или цессии, как и ДДУ, должен быть зарегистрирован в Росреестре. Сведения об этом, в отличие от информации о регистрации прав собственности, не поступают в налоговые органы. Но и тайной не являются. В случае, если налог Вами не будет оплачен, и налоговые органы узнают о данном факте, Вам начнут начислять штрафы в размере 5% от суммы неуплаченного налога, но не менее 1 тыс. руб. и не более 30% задолженности перед государством. Через 180 дней просрочки сумма штрафа достигнет максимума. По договору переуступки Вы продаете не недвижимость, а передаете право требование по ДДУ.
Исходя из Вашего вопроса, в этом же году Вы приобретаете недвижимость в собственность. В случае, если Вы еще не пользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета, Вы имеете право подать документы в налоговую инспекцию для получения такого вычета с 2 000 000 рублей (13% = 260 000 рублей).
На нашем сайте в разделе «Налоги: как заплатить меньше?»   Вы можете прочитать более подробную информацию.


– У меня вопрос по получению ключей в новостройке. Я приобрёл квартиру по договору уступки права требования по договору об участии в долевом строительстве. Дом введён в эксплуатацию, но в выдаче ключей и подписанию АПП отказывают и требуют оплаты коммунальных услуг с момента ввода дома и за 6 месяцев вперед. Ссылаются на условия основного договора, которого я не видел. Правомерно ли это?
Агеев Иван

– Для начала Вам необходимо ознакомиться с Вашим договором долевого участия. В случае, если он отсутствует, Вы можете обратиться либо к застройщику для получения копии, либо в Росреестр для получения дубликата.

– Нами с братом куплена комната в общежитии (доля каждого 1/2) за сумму 900 тыс. рублей. Впоследствии нами был произведен ремонт, и продать мы ее хотим за 1150 млн рублей. Скажите, имеем ли мы право на налоговый вычет в 1000 млн рублей каждый (соответственно сумма налога будет нулевой)? Если да, то какие должны быть соблюдены условия? Читал, что необходимо каждому продавать свою долю по отдельному договору. С этим все ясно. Но можем ли мы обе доли продать одному лицу, которому будет выдано единое свидетельство на всю комнату? Я читал, что необходимо продавать по разным договорам разным покупателям.
Селезнев Олег Александрович

– Для ответа на Ваш вопрос необходимо понять, как давно Вы приобрели недвижимость в собственность. Если 3 года, то налог Вам платить не нужно. Для того чтобы получить вычет в полном размере, Вам необходимо продавать свои доли по разным договорам. Требований о продаже долей разным людям нет.

– В квитанции по квартплате начислено за "техническое обслуживание жилья" в размере 400 руб. И отдельно – за уборку лестниц, придомовой территории, содержание лифтового хозяйства, обслуживание общедомового прибора учета и т.д. Правомерно ли это? Разве эти услуги изначально не включены в "техническое обслуживание жилья" на основании Постановления N290?
Сель Галина

– Вам необходимо письменно обратиться в свою УК за разъяснениями, т.к. общим собранием собственников жилья мог быть установлен иной порядок оплаты.

– Скажите, пожалуйста, если в договоре о долевом строительстве квартиру должны были сдать (в чистовом виде) до 31 декабря 2015 г., а застройщик не успел, то какие санкции накладываются на застройщика и в каком размере?
Косенко Илья Викторович

В данном случае нужно ссылаться на ч.2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации": "в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."

– УК выставляет нам счет (перерасчет) за период, когда мы еще не являлись собственниками квартиры. Правы ли они?
Нурбаева Лязат Болатовна

– Обязанность по оплате коммунальных платежей возникает с даты оформления права собственности на квартиру, или с даты подписания акта приема-передачи квартиры. Однако, необходимо понять, по какому договору Вы приобретали квартиру. Если по ДДУ, то в договоре может быть прописана обязанность по внесению платежей за предыдущие периоды.


– Поясните мне, пожалуйста, сколько я должен буду заплатить налог с продажи квартиры после 1 января 2016 года , если я купил ее за 1.250 млн рублей, а продам за 1.750 млн рублей? Квартира в собственности год. Кадастровая стоимость 570 тыс. рублей
Илья

¬¬– В связи с тем, что квартира приобретена до 1.01.2016 г., применяются правила по налогам, действовавшие до вступления в силу изменений в НК РФ с 01.01.2016 г. Вы должны оплатить налог в размере 13% от разницы между покупной стоимостью и ценой продажи, т.е. с 500 тыс. рублей.

Свои вопросы вы можете задать по телефону «горячей линии» +7 (812) 400-22-21 или на сайте stroyproblem.net

 

Вернуться к списку
Задать вопрос юристу

Экстренные телефоны 
в Петербурге

 

навигатор по ключевым сайтам для проверки застройщика в Петербурге

 

Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры

                

+7 (812) 400 22 21