Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

18.11.2021

Семьи с детьми освободят от НДФЛ с продажи жилья при улучшении жилищных условий

 Депутаты Государственной Думы РФ на состоявшемся накануне пленарном заседании приняли в третьем, окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, которые, в частности, предусматривают льготы для семей с детьми.

Так, в настоящее время при продаже объекта недвижимости граждане обязаны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% в том случае, если владеют продаваемым объектом менее пяти лет.

Принятые поправки освобождают от этого налога семьи с двумя и более детьми, которые продали жилье для покупки нового, более просторного. Соответствующие изменения в законодательство поручил внести президент России Владимир Путин в июле текущего года.

При этом новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в который продана старая или не позднее 30 апреля следующего года.

Общая площадь приобретенного помещения или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте, а кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн рублей.

Кроме того, на момент продажи жилого помещения ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры