Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

22.09.2021

Куйбышевский районный суд признал незаконной будущую стройку на Васильевском острове в Петербурге



Проект застройки участка. Фото предоставлено КГА.

Куйбышевский районный суд признал незаконными разрешительные документы по застройке участка на 20-й линии Васильевского острова в Петербурге., 19. На месте здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка компания «Легенда» планировала построить жилой комплекс.

На минувшей неделе Куйбышевский районный суд в полном объёме удовлетворил исковые требования градозащитников и признал незаконными заключение КГИОП и разрешение на строительство Службы госстройнадзора. Об этом сообщает портал «Градозащитный Петербург».

Напомним, в декабре 2020-го депутат Борис Вишневский обратился к главе Службы госстройнадзора с требованием не выдавать компании «Легенда» разрешение на строительство ЖК на углу 20-й линии и Большого проспекта Васильевского острова. Он указывал, что в суде оспаривается дата постройки здания. Невзирая на это, Служба дала добро на застройку участка девелоперу (ООО «Специализированный застройщик «Легенда Большого проспекта В.О.»).

Эскизный проект, разработанный АМ «Евгений Герасимов и партнёры», Градсовет рассматривал в июле 2020-го. Кстати, при обсуждении проекта застройки ни у кого из членов Градсовета не возник вопрос о предстоящем сносе бывшего манежа, хотя это решение и выглядело очевидным. И «Легенда» собиралась таки демонтировать манеж. Но в феврале 2021-го Куйбышевский районный суд удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета на демонтаж. Иск подавали градозащитники – Алексей Ковалёв, Борис Вишневский, Анна Капитонова, Александр Кононов, Павел Шапчиц и др.

Теперь суд, как пишет nsp.ru,  признал незаконными выданные чиновниками документы: заключение КГИОП и разрешение Службы госстройнадзора.

«Мы категорически не согласны с сегодняшним решением суда. Особенно удивляет его вынесение именно сегодня, притом что на предыдущих заседаниях возникало большое количество вопросов к нашим оппонентам и в связи с грубыми нарушениями методики проведения экспертизы, и в части её содержания. Представленное суду заключение не может претендовать на статус «экспертизы» хотя бы потому, что не было произведено исследование здания в целом, а оценивались лишь отдельные фрагменты фасада, что не может служить основанием для вынесения взвешенного профессионального экспертного заключения. Решение ещё не вступило в силу, и мы, безусловно, будем его обжаловать», заявили в пресс-службе компании «Легенда».

Бывший конный манеж лейб-гвардии Финляндского полка построен в XIX веке. В 1930-е его переделали в хлебозавод, который работал и в блокаду, а затем надстроили вторым этажом. Позже здание перестраивали. Один из последних владельцев – компания Fazer – пытался модернизировать хлебозавод. Но не вышло из-за градрегламентов и соседства с детским садом. В 2019-м актив выкупила компания Legenda, по экспертным оценкам – за 400 млн рублей. Она собирается здесь построить ЖК на 146 квартир общей площадью 25 800 кв.м, вложив порядка 2,7 млрд рублей.

 


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры