Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

02.07.2021

Принят закон об ответственности за нарушения при расчете оплаты

Исполнители должны будут ответить за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги перед собственником жилого дома.


Фото: ТАСС

22 июня 2021 года в Жилищный кодекс РФ законом ФЗ №214 от 11.06.2021 года «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» введена административная ответственность перед собственником помещения в многоквартирном доме или нанимателем жилья.
То есть, если управляющая компания (ЖСК, ТСЖ и т.п.) неверно произвела расчет платы за коммунальные услуги в бОльшую сторону, она обязана уплатить собственнику жилого помещения или нанимателю жилого помещения по договору социального найма штраф в размере 50% от суммы превышения.


Как это работает:

Если собственник выявил нарушение в начислении, он должен письменно обратиться в свою УК с заявлением о таком нарушении и требованием о выплате штрафа.

В течение 30 дней УК должна провести проверку и принять одно из решений:

- о выявлении нарушения и выплате штраф;
- об отсутствии нарушения и об отказе в выплате штрафа.
Выплата штрафа должна быть произведена не позднее 2-х месяцев с даты поступления заявления от собственника.

«Последнее время, к сожалению, участились обращения граждан в Комиссию по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО» с жалобами на неверное начисление платы за коммунальные услуги, - комментирует Анна Горбенко, адвокат, консультант комиссии по недвижимости. - И в большинстве случаев УК либо полностью игнорировали жалобы собственников, либо отказывали в проведение перерасчета.
В качестве протеста собственники полностью отказывались оплачивать квитанции в полном объеме, несмотря на то, что были не согласны с какой-то одной из статей начисления, либо с какой-либо не оказанной или некачественно оказанной услугой.
Такое поведение потребителей не является верным, и, к сожалению, в судах расценивается как злоупотребление своими правами».

Если Вы обнаружили нарушение в начислении коммунальных платежей:

  • Обращайтесь в УК - только в письменном виде!
  • Оплачивайте квитанцию – обязательно! В случае неверного начисления, потребитель может исключить сумму переплаты, но все остальное оплачивать необходимо.

Если Вам отказали, и Вы уверены в своей правоте, обращайтесь в суд за перерасчетом и взысканием штрафа.

Напоминаем, что по искам о защите прав потребителей, в соответствии со ст. 333.36 НК РФ, потребители освобождены от уплаты госпошлины.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры