Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

05.04.2021

Подписан закон о «гаражной амнистии»

 

Президент России Владимир Путин подписал закон о так называемой гаражной амнистии, упрощающий порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

По аналогии с «дачной амнистией» упрощен порядок оформления в собственность гаражей. Гаражная амнистия продлится до 1 сентября 2026 года.

Речь идет о гаражах, являющихся капитальными объектами (есть фундамент и стены), построенными до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ.

Чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны подать заявление о закреплении за собой земельного участка под существующим гаражом. К заявлению нужно приложить документ, который подтверждает факт владения землей под гаражом, например, решение гаражного кооператива, оплату пая и тому подобное, либо договоры о подключении к гаражу коммуникаций, либо документы по оплате коммунальных услуг по гаражу. В общем, любой документ, подтверждающий фактическое использование гаража. Если земля была выделена гаражному кооперативу, например, или иному объединению, то их согласие на «приватизацию» земли конкретными гражданами не требуется.

Заявление на регистрацию гаража и земли под ним нужно будет подать через орган местного самоуправления или МФЦ. Госпошлина за это не взымается.

Закон не распространяется на гаражи и машиноместа в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземных гаражей. Естественно, могут быть и случаи, когда участок нельзя будет приватизировать в соответствии с Земельным кодексом.

 


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры