Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

09.12.2020

Дольщики ЖК «Черничная поляна» вышли на акции протеста

Дольщики второй очереди ЖК «Черничная поляна», восьмой год ждущие квартир, вышли на акции протеста.  

По данным газеты "Недвижимость и строительство", во второй очереди пока не достроены четыре корпуса на 234 квартиры (там зарегистрировано 219 пайщиков). С помощью правительства Ленобласти разрешения на строительство переоформлены на четыре ЖСК, созданные под каждый дом (ЖСК «Черничная поляна 9», 10, 11 и 12). Однако основатель «АйЭмДэ Групп» Михаил Менделев путём сложных манипуляций с документами «продал» землю четырём ЖСК, то есть пайщикам. Кооперативы долго судились, но им удалось переоформить землю на себя. Но остались без инвестора, так как власти региона не смогли найти ему компенсационный участок. После этого пришлось просить милости у Фонда защиты прав дольщиков.

Один кооператив уже признан банкротом. Власти 47-го региона отправили обращение в Фонд, чтобы он признал пайщиков пострадавшими, инициировал банкротство других трёх ЖСК. В начале октября 2020-го Фонд ответил: «В течение месяца состоится заседание правления Фонда, где будет рассматриваться кандидатура арбитражного управляющего. После утверждения кандидатуры и проведения анализа деятельности кооперативов, Фонд планирует обратиться в суд с заявлением о признании этих застройщиков банкротами». Прошёл месяц. Потом второй. Фонду всё не до «Черничной поляны»…

В начале декабря на стройплощадке побывали следователи ГСУ, которые обещали разобраться. Но надежд на них немного. Возмущённые граждане начали одиночные пикеты у здания правительства Ленобласти и Главного следственного управления.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры