Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

08.12.2020

«Дачная амнистия» продлена на 5 лет до 1 марта 2026 года

Дачная амнистия - это упрощенный порядок ввода построенного дома в эксплуатацию. Президент подписал закон, продлевающий такой порядок с 1 марта 2021 года до 1 марта 2026 года.

Это значит что частновладельцы могут не запрашивать разрешений местных органов власти на строительство частного дома, а просто уведомлять их о начале и окончании стройки. Построенный дом можно зарегистрировать в Росреестре, для этого достаточно предъявить наличие права на земельный участок, составленных самим собственником плана дома и декларации.

Также аналогично продлен срок действия уведомительного порядка строительства частных жилых домов, возведение которых начато до 4 августа 2018 года (до вступления в силу поправок в Градостроительный кодекс).

Еще одно изменение:

Ранее Дачная амнистия распространялась только на дачи, т.е. дома, построенные на землях для садоводства или для личного подсобного хозяйства. Теперь это касается и такой категории земли как ИЖС, а, значит, всех загородных домов.

Важно: построенный дом должен отвечать требованиям, закрепленным в Градостроительном кодексе. Например, быть не выше 3-х этажей. 
 

Росреестр предложил еще некоторые полезные изменения.

В частности, ввести упрощенное оформление:

- прав на дома по документам старого образца вне зависимости от давности их возведения.

На построенные жилые дома на участках при отсутствии на них правоустанавливающих документов. Например, по действующему законодательству, право постоянного пользования землей не наследуется. Нерешенным остался вопрос об оформлении прав наследников на такие земельные участки. Если он не зарегистрировал право собственности на участок, а у наследника нет правоустанавливающих документов на дом, расположенный на данном участке, признать права наследника на участок невозможно. Росреестр предложил права постоянного (бессрочного) пользования сразу признавать правом собственности независимо от вида их разрешенного использования, сообщает портал "Ипотека  и недвижимость".




 


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры