Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

29.07.2020

Эксперты рынка недвижимости обозначили основные тренды ипотеки в 2020 году

 

Еще никогда рынок ипотечного кредитования не предлагал покупателям такой низкий процент по ипотеке, а государство — столько механизмов господдержки, помогающих семьям минимизировать затраты и сэкономить при покупке квартиры с помощью ипотечного кредита.

Какие новые формы работы появились в сфере ипотечного кредитования? Как реализуется государственная программа льготной ипотеки? Как повлияло внедрение программ льготной ипотеки на спрос в новостройках?

Эти и другие вопросы обсуждались на онлайн бизнес-завтраке по теме: «Ипотека – основные тренды 2020 года», который прошел в рамках XIII конкурса «Доверие потребителя».

В мероприятии приняли участие представители ведущих игроков рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области, профессиональных объединений и специализированных СМИ.

За последние полгода произошли совершенно невероятные вещи. 2020 год войдет в историю, как год дистанционного общения. Пандемия подтолкнула всех, особенно финансовый сектор, молниеносно переводить розничный бизнес и оказание услуг в режим онлайн, оперативно реагировать на все изменения в обществе, перестраиваться под новые форматы, и «с колес» работать с новыми продуктами.

С 1 мая стартовала госпрограмма льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых . За полтора месяца с момента ее запуска многие ипотечные банки сделали условия кредитования лучше предписанных правительством.

Сейчас средневзвешенная ставка, по которой выдается ипотека с господдержкой, составляет 6,15%. По различным спецпрограммам у банков есть даже ставки 4,1% и чуть больше 2%.. Самое рекордное время по снижению – это май-июнь. По сути, рынок недвижимости переживает «золотой век ипотеки», когда ставки низкие, и цены на жилье еще не выросли.

Однако, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время рынок новостроек ждет не только оживление спроса из-за снижения ипотечных ставок, но и рост цен. Кроме того, само по себе увеличение предложения без спроса не приведет к дальнейшему росту продаж квартир в новостройках.

Чтобы позволить себе льготную ипотеку с увеличенными лимитами, в Москве и Московской области и Санкт-Петербурге заемщик должен иметь доход от 120 до 180 тыс. рублей в месяц, а в регионах – от 40 до 90 тыс. рублей в месяц. По данным федерального ипотечного сервиса «Циан.Ипотека», под расширение лимита попадают не более 5% от жителей Москвы и МО, не более 1% от жителей СПБ и ЛО, и не более 14% от жителей регионов.

Люди охотнее готовы на ежемесячные выплаты в 10-15 тысяч рублей в месяц за ипотеку, чем накопить дополнительные 300-500 тысяч рублей на первоначальный взнос.

Также в обществе есть большой запрос на гуманизацию ипотеки. У семей с детьми, в рамках действующего кредита, должна быть возможность смены предмет залога, «перехода» с меньшей квартиры на большую, или – наоборот. Это позволит застройщикам выстроить более продуктивные отношения с потребителями. Потому что только за счет снижения ставок и введения льготной ипотеки расширить клиентскую базу невозможно.

Вместе с тем по свежим данным Росстата, доходы населения во втором квартале упали на 8%, что будет в следующем – пока непонятно. Учитывая это, а также то, что программа льготной ипотеки завершится 1 ноября 2020 года, всем участникам рынка важно уже сейчас начать думать, что делать дальше.

Полный отчет с мероприятия читайте на сайте конкурса "Доверие потребителя"

 

 


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры