Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

20.05.2019

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает вернуть «дачную амнистию» до 2022 года и расширить ее действие

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает вернуть «дачную амнистию» до 2022 года и расширить ее действие.
Новый законопроект дает домовладельцам еще одну возможность оформить свои права по упрощенной схеме.

Остается большое количество граждан, которые по факту являются владельцами недвижимости, но не смогли воспользоваться упрощенным порядком оформления своих прав. Было бы правильно защитить их права, снижая финансовые и психологические издержки.

Напомним, «дачная амнистия», позволяющая в упрощенном порядке оформить права собственности на недвижимость, действовала до 2019 года в течение 13 лет.

Новый законопроект с рабочим названием «Дачная амнистия-II» предусматривает, что оформление прав на жилые и садовые дома и жилые строения будет осуществляться бесплатно и в прежнем упрощенном порядке (разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется, если есть права на земельный участок, нужен техплан, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем). Все документы владелец дома может сам подать в органы регистрации прав.

Хорошая новость для тех, кто начал строить свои садовые или жилые дома до 4 августа 2018 года и еще не завершил строительство. Для этих объектов законопроект предлагает бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок (в орган местного самоуправления направляется только одно уведомление – об окончании строительства).

Проверять построенный дом будут тоже по упрощенным правилам:
насколько он соответствует данным, указанным в декларации;
насколько он соответствует предельным параметрам строительства жилых и садовых домов, установленным статьей 1 Градостроительного кодекса РФ (у здания должно быть не более более трех этажей, его высота не может превышать 20 метров).

Третье важное предложение законопроекта – домовладельцам предлагается выбор, подавать документы в Росрееестр самим, или подождать, пока их отправят туда органы МСУ.
А членам СНТ до 1 марта 2022 года законопроект дает возможность на старых условиях купить земельные участки, находящиеся в публичной собственности и предназначенные для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства. И до этого же срока субъекты РФ смогут сами устанавливать предельные максимальные цены кадастровых работ.
Если Госдума не примет этот законопроект, сотни тысяч загородных домов в России могут оказаться вне закона. Читайте также, что изменилось в этом сезоне, первом после «дачной амнистии»: какие появились новые налоги и штрафы. Также на FORUMHOUSE можно подробнее прочесть о дачной реформе и узнать о новом порядке строительства на землях СНТ и ОНТ.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры