Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

15.01.2019

Ленобласть разработала новые региональные и местные градостроительные нормативы

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко потребовал от муниципальных образований до конца 2019 года привести местные нормативы по строительству в соответствие с областным законодательством, сообщает пресс-служба областного правительства. 
До завершения унификации разрешений на строительство девелоперы не получат, сообщает Restate.ru

В январе прошлого года комитет по архитектуре и градостроительству разработал новые региональные и местные градостроительные нормативы. В частности, согласно этим нормативам, увеличена обеспеченность граждан местами для автомобилей – с 440 до 500, а максимальная этажность жилой застройки в городских поселения снижена с 16 до 12 этажей. А в марте областной парламент передал на муниципальный уровень функцию утверждать градостроительные планы.
 
Муниципалитетам предстоит изменить правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и генпланы поселений в соответствии с региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП).
 
«Регион установил на комфортном для будущих жителей уровне два ключевых показателя: плотность – не выше 9 тыс. м кв. на гектар, и высотность – 12 этажей. Такие же изменения должны быть приняты во всех муниципалитетах, чтобы у застройщиков не осталось «лазеек» для получения разрешений на строительство домов большей этажности», – заявил Дрозденко в ходе видеоконференции с главами районов.
 
Комитет по архитектуре выборочно проанализировал ПЗЗ в 11-ти поселениях Всеволожского, Гатчинского и Тосненского районов на предмет соответствия РНГП: города Всеволожска, Заневского, Кузьмоловского, Свердловского городских поселений, а также Бугровского, Колтушского, Муринского сельских поселений Всеволожского района, городов Гатчины, Коммунара, Никольского и Тосно. Только в Гатчинском районе ПЗЗ соответствуют РНГП.
Сейчас комитет готовит постановление, которое запретит выдачу разрешений на строительство до тех пор, пока градостроительные документы в поселениях не будут приведены в соответствие новым требованиям.

Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры