Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления
  

Новости

Главная > Новости

Все новости >

02.02.2018

О чем юристов Комиссии по недвижимости спрашивали в январе 2018 года

- Интересует юридический аспект приёмки квартиры. Если обнаружены недостатки (особенно если речь идёт о квартире с отделкой), и застройщик отказывается что-либо делать (устранять недостатки, возмещать деньги, уменьшать цену договора). Что делать? Как себя вести?

Виктория

 

–  В первую очередь, необходимо составить акт осмотра с указанием всех недостатков и сроков устранения, который необходимо подписать с представителем застройщика, в случае отказа подписать передать в офис застройщика под входящий номер, либо отправить по почте письмом с уведомлением и описью вложения. Далее необходимо определить, являются недостатки существенными. В этом Вам могут помочь эксперты. В дальнейшем если, застройщик отказывается от устранения, то придется обратиться в суд.
 
Бывают случаи, когда застройщик предлагает подписать акт приема-передачи и дает гарантийное письмо с указанием недостатков и указанием сроков устранения недостатков.
 
В любом случае, если у дольщика возникают подобного рода проблемы лучше обратиться за квалифицированной помощью юриста, у которого есть практика участия в подобных делах. Успех в подобного рода спорах определяет грамотное поведение дольщика, правильно составленные документы.
 
 – В свидетельстве о регистрации стоит вид права: общая долевая собственность 9/15 и в свидетельстве о регистрации на землю вид права: общая долевая собственность 9/15, объект права-земельный участок. Часть дома с отдельными коммуникациями, отдельным входом от соседки, которая владеет 6/15 жилого дома и 6/15 земельного участка. Я продаю свою часть, есть покупатель, которому надо взять ипотеку. Банки не дают ипотеку из-за долевой собственности. Я слышала, что есть выход – переоформить часть дома в квартиру? Для этого необходимо заключить соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре. Но ведь у меня доли установлены, как быть?
Наталья
 
— Законом прямо не предусмотрена процедура преобразования жилых помещений из одного вида в другой, в данном случае –  из части жилого дома в квартиру. Однако, на практике эту процедуру возможно осуществить. Чтобы стало возможным зарегистрировать часть жилого дома в качестве квартиры,  эта часть должна быть самостоятельным объектом права собственности.  Для этого сначала нужно произвести выдел доли в праве собственности в натуре одним из следующих способов.
 
• Во внесудебном порядке — заключить соглашение с остальными собственниками о выделе доли в жилом доме в натуре.
 
• Через суд — если не достигнуто согласие об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ). В этом случае нужно представить заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом (составляется экспертной организацией или БТИ).
 
Важно знать:
 
— доля подлежит выделу, когда можно организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома и при этом пригодное для проживания;
 
— самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не учитываются при выделе доли в натуре до момента ее легализации.
 
Далее необходимо обратиться в БТИ по месту регистрации дома для получения технического паспорта жилого дома, затем — зарегистрировать изменения в правах собственности на жилой дом в территориальном отделении Росреестра.
 
Для этого необходимы документы:
 
— заявления о государственной регистрации от каждого из сособственников. Выделившийся собственник обязан зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а другие сособственники — изменения в правах собственности на дом;
 
— правоустанавливающие документы сособственников на жилой дом;
 
— соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома (плюс дополнительный экземпляр для регистрирующего органа);
 
— технический паспорт БТИ;
 
_ документы, удостоверяющие личности заявителей.
 
Также необходимо уплатить госпошлину за регистрацию права собственности.
 
 Решение о присвоении адреса (номера квартиры) недвижимому объекту выносят органы местного самоуправления. Для этого следует обратиться в районную администрацию. 
Нужно учитывать, что в Росреестре могут отказать в госрегистрации изменений в праве собственности на жилой дом. В этом случае единственный выход — обратиться в суд с требованием о признании соответствующей части дома квартирой и признании права собственности на нее.
 
– У меня приватизированная квартира в многоквартирном доме. Во всех комнатах батареи горячие, кроме кухни, обратка там тоже еле теплая. В квартире прохладно, батареи холодные. Можно как-то повлиять на управляющую компанию, чтобы приняли меры?

Елена
 
– Вам необходимо обратиться повторно в свою управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом. У вас обязаны принять заявку и оперативно проверить причины слабого отопления на кухне. Если же проблема не решается, необходимо жаловаться в Городскую жилищную инспекцию. 
 
 
– Планируем с мужем купить квартиру, хотим получить налоговый вычет. Может ли каждый из нас получить вычет, или только кто-то один?
Анастасия
 
– Если вы оформите квартиру в общую совместную собственность, то оба имеете право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. 
По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но можете перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. 
Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами (Письма Минфина России от 29.03.2017 № 03-04-05/18320, от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 08.04.2015 № 03-04-05/19849, ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@).
 
При распределении важно помнить, что:
 
- максимальный размер вычета на каждого из супругов не может превышать 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.).
 
- заявление на распределение основного вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе и передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 № 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 № 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 № 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 № 03-04-05/7-647).
 
Стоит обратить внимание: Если стоимость жилья составляет более 4 млн. руб., то при обращении в налоговую инспекцию заявление на вычет предоставлять необязательно, так как вычет по умолчанию распределяется по 50%. Соответственно, каждый из супругов сможет получить максимально возможный вычет в размере 2 млн. руб. (260 тыс. руб.).
 
Например: Супруги приобрели квартиру за 6 000 000 рублей в общую совместную собственность, то каждый получит вычет с суммы 2 000 000 рублей.

Или
 
Супруги приобрели квартиру за 2 000 000 рублей в общую совместную собственность, один супруг не работает, то весь вычет супруги могут распределить на работающего супруга, в результате получат вычет на сумму 2 000 000 рублей (так же можно и распределить в случае если один супруг уже ранее использовал свое право на вычет).
 
Таким образом, в зависимости от конкретной ситуации супруги должны принимать решение как наиболее им выгодно приобрести квартиру.
 
 
Свои вопросы вы можете задать по телефону «горячей линии» +7 (812) 400-22-21, на mail@stroyproblem.net  или на сайте stroyproblem.net
Задать вопрос юристу

Экстренные телефоны 
в Петербурге

 

Как проверить застройщика

 

Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры

                

+7 (812) 400 22 21