Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

24.01.2017

С 1 января 2017 года отсутствие уведомлений не является оправданием для неуплаты налога на имущество

1 января 2017 года закончилось действие статьи 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ, которая освобождала от ответственности налогоплательщиков-физических лиц за неуплату налогов - транспортного, земельного и налога на имущество, если за все время владения земельными участками, транспортными средствами и и недвижимостью они не платили налог только из-за того, что не получали уведомлений из органов ФНС с суммами к уплате.
 

Теперь отсутствие таких уведомлений из налоговой службы больше не является уважительной причиной при неуплате имущественных налогов. А самостоятельно заявить о своем имуществе и избежать пени и штрафа граждане должны были до 1 января.

Для тех, кто успел сделать это в 2016 году предусмотрена амнистия в виде освобождения от налога за прошлые периоды.

Если Вы приобрели участок в период с 2013 по 2016 годы, и заявите об этом в 2017 году, налоги будут начислены за весь период владения им. Кроме того, Вас могут  привлечь к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Кстати, налоговики в некоторых случаях не присылают уведомления о сумме налога на законных основаниях.

В частности:

–  наличие регистрации на сайте ФНС России в "Личном кабинете налогоплательщика" и отсутствие заявления о пересылке налоговых уведомлений по почте в бумажном виде;

–  наличие у налогоплательщика налоговых льгот или налоговых вычетов, полностью освобождающих от уплаты налога;

–  ситуация, когда общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. В этом случае обязанность по уплате налога сохраняется, но уведомление органы ФНС направят только тогда, когда сумма задолженности превысит 100 рублей.

Источник: ppt.ru 


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры