Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

22.08.2016

Комитет по строительству Санкт-Петербурга откорректировал реестр обманутых дольщиков

 Число обманутых дольщиков и проблемных застройщиков вновь увеличилось.
Официально в реестре состоит 1836 участников долевого строительства, чьи права были нарушены недобросовестными застройщиками. 

В их числе – дольщики второй очереди ЖК «Ленсоветовский», который возводит ООО «Титан», и жилого комплекса в Пушкине, на Оранжерейной ул., д. 73, участок 2, квартал 5, который строит ЗАО «РСУ-25», а также участники строительства ЖК «Лондон Парк», который возводит компания «Л1» («ЛЭК») в Выборгском районе Петербурга, на пр. Просвещения, д. 43, лит. А. Кроме того, в реестр включены дольщики проблемного ЖК «Ленинский парк», строительство которого возобновилось в Красносельском районе города.
В августе в реестр включены дольщики ООО «Спектр» (входит в группу компаний «Город») и ЗАО СК «РосСтрой» ( входит в холдинг СУ-155).
По некоторым данным, в Петербурге насчитывается примерно 10 тыс. обманутых дольщиков.
Кроме того, комитет по строительству опубликовал результаты проверок строек в 2016 году. Список плановых и внеплановых проверок показал, что из 21 строительной компании Петербурга только три не нарушили ФЗ-214. Это ООО «Юнит», которое строит объект на Московском проспекте, дом 65, ООО «Воин-В» с объектами на проспекте Стачек и на улице Лени Голикова, а также «ЛенСпецСМУ», застраивающее Кременчугскую и Уральскую улицы.
Ещё с тремя застройщиками решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Так, ООО «АльянсСтройИнвест» привлекало денежные средства граждан на основании предварительного договора купли-продажи, а не договора долевого участия. Компания строит в Стрельне на улице Львовской жилой комплекс.
Застройщик ЖК «Pushkin House» компания «Васт Дизайн» нецелевым образом использовала средства дольщиков, а так же привлекала деньги до государственной регистрации договора ДДУ.

ООО «НПО «Пигмент», ведущее строительство ЖК «Граф Орлов» на Московском проспекте не предоставило в срок отчетных документов о привлечении средств дольщиков.

Городские власти стремятся решить проблемы не только тех дольщиков, которые входят в официальный список, но и стараются максимально способствовать запуску остановленных строек. По плану вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, в ближайшие годы жилье должны получить 16 тыс. дольщиков, права которых нарушены.

Так, сдвинулась с мертвой точки ситуация с ЖК «Екатерингоф». Застройщик ЗАО «Трест-102» начал работы и заключение договоров с дольщиками в 2008 году. Срок сдачи жилого комплекса неоднократно переносился. Долгие годы объект был законсервирован. Теперь объект сменил генерального подрядчика, им занимается СК «Альянс», и название (будущий жилой комплекс комфорт-класса называется «Панорамы залива»). Работы курируются Комитетом по строительству Санкт-Петербурга, застройщик отчитывается на регулярных совещаниях. В настоящее время ведутся переговоры по возведению на участке объектов инфраструктуры, среди которых школа. Жилой комплекс будет введен в эксплуатацию во II квартале 2018 года.

 


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры