Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

17.08.2015

Взимание платы за опломбировку счетчиков - незаконно!

Участились случаи обращений в Комиссию по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО по поводу незаконного взимания платы управляющими компаниями за опломбировку счетчиков горячей и холодной воды.

Напоминаем:

Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 г. № 824 установлена обязанность управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета без взимания платы с потребителя.

В соответствии с ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 7.12.2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», приборы учета, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение, бесплатно.

Также в соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» управляющая компания обязана:

1) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;

2) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.
Следовательно, взимание денег за опломбирование является незаконным.
Кроме того, такая платная услуга противоречит ст. 16 Федерального закона «Закон о защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г., которая запрещает обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.
Исключение составляют случаи, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Таким образом, собственники помещения должны оплатить только стоимость самого счетчика и его монтаж, для этого можно обратиться как в свою УК, так и в любую другую организацию. Опломбировку же счетчика оплачивать не нужно.

Что делать?
Если управляющая компания отказывается опломбировать установленные счетчики, то собственник должен письменно выставить требование об опломбировке, а в случае отказа, составить акт со свидетелями (не менее 2-х человек), в котором указать, что счетчик установлен, какие и на какую дату у него есть показания. Этот акт письменно вручить управляющей компании с заявлением о том, что оплата будет производиться в соответствии с показаниями приборов учета.
Если у Вас взяли деньги за опломбировку счетчика, необходимо письменно написать претензию в свою УК с требованием их вернуть.
Так же можно написать жалобу в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию.

 


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры