Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

11.02.2015

Служба госстройнадзора Санкт-Петербурга подала иски о сносе 24 объектов

Вопросы о сносе более 20-ти незаконно построенных многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, рассматриваются судами Санкт-Петербурга. Служба госстройнадзора предупреждает жителей о рисках при принятии решений о вложении денежных средств в строительство таких объектов недвижимости. 

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга подала иски о сносе 24 объектов, которые характеризуются как многоквартирные дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Действующее законодательство не предусматривает осуществление государственного строительного надзора за строительством ИЖС. Разрешение на строительство подобных объектов, предназначенных для проживания одной семьи, выдают администрации районов. Информация о допущенном градостроительном нарушении поступает в Службу госстройнадзора уже на этапе строительства, когда имеются явные признаки строительства многоквартирного дома, а не индивидуального. Поэтому контролирующий орган не имеет реальной возможности выявить и доказать на этапе котлована, что на земельном участке строиться дом ненадлежащего типа.

Как правило, при строительстве многоквартирных домов на землях ИЖС нарушается целый спектр законов, регламентирующих градостроительную деятельность. Это, прежде всего, Закон Санкт-Петербурга от 16.02.2009 года №29-10 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга», который регламентирует назначение территориальной зоны, Закон Санкт-Петербурга от 19.01.2009 №820-7, который предъявляет дополнительные требования к характеристикам зданий.

В незаконно построенных объектах недвижимости неизбежно возникнут проблемы с вводом в эксплуатацию, подключением к сетям инженерного обеспечения и регистрацией прав собственности граждан, проинвестировавших строительство многоквартирного дома на земельном участке, предназначенном для ИЖС.
Служба настоятельно рекомендует внимательнее подходить к выбору и покупке квартиры. Прежде всего, необходимо проверить документацию. Если вам предлагают купить не квартиру, а долю в доме, вас это уже должно насторожить.
Напоминаем, что информацию о выданных разрешениях на строительство жители города могут получить, обратившись к электронному сервису «Проверь разрешение», который создан на официальном сайте Службы (www.expertiza.spb.ru). Если вы располагаете копией разрешения, проверить его вы можете, обратившись к реестру выданных разрешений на строительство, который также размещен на официальном сайте ведомства.

Стоит также отметить, что наименьшие риски при покупке квартиры возникают только в тех домах, которые строятся в соответствии с положениями Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Такие дома также отмечены в электронном сервисе «Проверь разрешение» на официальном сайте Службы.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры