Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

29.12.2014

Заседание общественного совета при Комитете по строительству

24 декабря 2014 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялось заседание общественного совета при Комитете по строительству. 

В состав общественного совета входят представители органов власти, научного сообщества, саморегулируемых некоммерческих организаций строительного комплекса и средств массовых информации. Общественный совет проводится регулярно, на заседаниях обсуждаются важнейшие вопросы строительного комплекса и ситуация на строительном рынке.
Первым на повестке дня стоял вопрос обеспечения охраны труда и соблюдения техники безопасности, страхования при наступлении несчастного случая.
Георгий Иванович Пара председатель организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов в своём выступлении отметил, что количество несчастных случаев на строительных площадках увеличилось. В связи с чем, выразил готовность провести специальное мероприятие для застройщиков, подробно разъясняющие процедуры возмещения выплат при наступлении страхового случая Фондом социального страхования. Кроме того, члены совета одобрили необходимость ежеквартально публиковать на странице Комитета по строительству на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга статистические данные о наступивших несчастных случаях, с указанием степени тяжести, также список компаний, допустивших возникновение несчастного случая. Также было принято решение, опубликовать план проверок организаций строительной отрасли по соблюдению техники безопасности и обеспечению охраны труда.
В продолжение темы безопасности саморегулируемая организация «Строительный ресурс» выступила с инициативой о проведении конкурса на знание строительных норм и правил по безопасности труда в строительстве. Основными задачами конкурса являются пропаганда безопасного строительства, безопасности на строительной площадке, повышение уровня правовой грамотности. Михаил Демиденко отметил важность проведения такого конкурса: «Конкурс позволит повысить уровень знаний в области безопасности труда в строительстве, а также улучшить показатели соблюдения строительных норм и правил». Комитет по строительству проведение конкурса поддерживает, информация о его проведении будет направлена участникам строительного рынка. Отдельное внимание будет уделено компаниям, выполняющих работы в рамках государственных контрактов, заключенных с Комитетом по строительству.
Генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская Цыцина» Сергей Цыцин выступил с предложением внести изменения и дополнения в принятый недавно Закон Санкт-Петербурга «О региональных нормативах градостроительного проектирования, применяемых на территории Санкт-Петербурга» (РНГП) с целью его совершенствования. Специалистами ООО «Архитектурная мастерская Цыцина» были детально изучены региональный и федеральный законы. Итогом работы стали 55 замечаний по РНГП, которые будут направлены в Комитет по строительству. Обсуждение данного вопроса также поддержал член общественного совета Павел Созинов. Он предложил организовать более развернутое обсуждение норм градостроительного проектирования и внесение поправок в Закон на площадке партии «Общероссийский народный фронт».
Также на заседании был рассмотрен перечень городских мероприятий, которые проводит строительное сообщество. Членами общественного совета было принято решение внести дополнение в представленный список событий, и опубликовать его. Организации, ведущие лидеры и ключевые фигуры отрасли смогут планировать свое участие в тех или иных мероприятиях, учитывая данный график, что позволит избежать накладок.
Очередное заседание общественного совета состоится в феврале 2015 года, сообщает пресс-служба Комитета по строительству Санкт-Петербурга.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры