Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

07.08.2014

Конкурс Доверие потребителя: чем рискует покупатель на вторичном рынке - мнение эксперта

Риэлторские агентства грешат тем, что "замусоривают" базы данных в интернете, выставляя объекты по заниженной цене, и таким образом вводя покупателя в заблуждение. 

Они по-прежнему используют схему расчетов с помощью называемых "ценных пакетов", что приводит к непрозрачности расчетов с риэлтором, и как следствие – осложняет потребителю процесс возврата денежных средств в случае несостоявшейся сделки. Наконец риэлторские договоры (если они не относятся к агентским) малоинформативны, и вынуждают потребителей использовать серые схемы.

"Мы сталкиваемся с этими фактами как на приеме граждан в у себя в комиссии, так и в ходе экспертного голосования в рамках ежегодного конкурса  "Доверие потребителя" рынка недвижимости. Вместе с профессиональным жюри мы анализируем договорную базу риэлторов, оцениваем качество работы агентств по результатам обращений к нам потребителей за юридической помощью, а также по итогам нашего исследования "тайный покупатель" по оценке работы сотрудников отделов продаж и администраторов залов агентств. К сожалению, риски остаются", - говорит Анна Горбенко, консультант Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО. 

Подробнее о том, как избежать рисков при сделках на вторичном рынке, читайте здесь

 


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры