Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

11.07.2014

Подведены итоги круглого стола о проблемах в долевом строительстве

10 июля состоялся круглый стол на тему: «Механизмы защиты участников долевого строительства в Санкт-Петербурге. Социальная ответственность застройщиков».

Данное событие стало первым шагом  долговременного глобального проекта по работе с дольщиками, призванного оказывать реальную помощь в процессе взаимодействия граждан со строительными компаниями.
Организаторы мероприятия – комитет по жилой недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов, Комиссия по работе с потребителями рынка недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Модератор – Бодрова Е. С., исполнительный директор РГУД.
 
Спикеры:
– Исаев А. А., заместитель председателя Комитета по строительству;
– Грудин Ю, Ю., председатель Комиссии по работе с потребителями рынка недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
– Островский О. Б., сопредседатель оргкомитета Конкурса «Доверие потребителя»;
–  Погодин А. С., генеральный директор сети апарт-отелей YE’S, председатель комитета по жилой недвижимости РГУД;
– Киселева Е. Ю., депутат Законодательного собрания СПБ;
– Курикалов Ю. Л., секретарь Координационного Совета при Аппарате Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО;
– Захаров В. П., заместитель начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.
 
В ходе мероприятия участники обсудили острые вопросы долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге – как решить проблему «обманутых дольщиков»? что сделать для того, чтобы предотвратить их появление? каким образом завершать строительство проблемных объектов? как повысить ответственность застройщиков и усилить контроль за их деятельностью? что нужно сделать для повышения правовой грамотности населения в вопросах долевого строительства?
 
«На сегодняшний день Санкт-Петербург стоит на первом месте в Северо-Западном федеральном округе по нерешенным жилищным проблемам. Одна из них  -  «обманутые дольщики». С целью выявления недобросовестных строителей, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов с нарушением действующего законодательства, Комитет по строительству регулярно проводит плановые и внеплановые проверки их деятельности, виновных привлекает к административной ответственности. К сожалению, нарушителям грозит только штраф, т.к. сейчас за нарушения 214-ФЗ не предусмотрено уголовное наказание». (Исаев А. А.)
 
«Кроме карательных мер в виде штрафов, существует проектное финансирования строительства с помощью банков, через систему банковских гарантий. Это помогает уменьшить риски как для строителей, так и для дольщиков». (Курикалов Ю. Л.)
 
«Чтобы уменьшить число «обманутых дольщиков» необходимо не только работать с застройщиками, стимулируя их социальную ответственность, но и повышать правовую грамотность населения.
Повышение правовой грамотности населения в вопросах долевого строительства – это как раз одна из целей Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО. Мы постоянно занимаемся разъяснительной работой, проводим консультации граждан и защищаем их права в судебных заседаниях.
Кроме того, мы уже 7-й год проводим конкурс «Доверие потребителя» с целью повысить социальную ответственность участников рынка недвижимости СПб и отметить общественным признанием компании, максимально обеспечивающие в своей работе права и интересы участников долевого строительства.» (Островский О. Б.)
 
По итогам круглого стола участники пришли к выводу, что одна из главных задач – сделать рынок недвижимости прозрачнее. Для этого необходимо создавать взаимокомфортные условия для застройщиков и покупателей, повышать грамотность населения и социальную ответственность застройщиков.
На сегодняшний день специально для покупателей недвижимости создан сайт, на котором можно проверить наличие разрешений на строительство у застройщиков – http://www.expertiza.spb.ru/. Кроме того, покупатели могут получить консультацию в Комиссии по рабонедвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, связавшись с сотрудниками Комиссии через интернет, по телефону или непосредственно в офисе.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры