Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

21.04.2014

Управляющие компании будут штрафовать в пользу потребителей

В Госдуму внесен подготовленный Минстроем России проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ.

 Как уточняется в сообщении, законопроект направлен, в первую очередь, на защиту добросовестных потребителей жилищно-коммунальных услуг. В частности, документом упрощается процедура собрания собственников жилья и предоставляется право управляющим компаниям давать скидки тем гражданам, которые платят за услуги заранее, сообщает портал "АСН-инфо".
Кроме того, законопроектом предусмотрена норма, направленная на ужесточение ответственности управляющих организаций. Согласно документу, за оказание некачественных услуг или некорректный расчет платежа, они обязаны будут заплатить штрафы в пользу потребителя.
Наряду с этим, законопроектом предусмотрены меры по борьбе со злостными неплательщиками. Речь идет об увеличении размера пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной суммы за каждый день просрочки платежа (что соответствует примерно 17 процентам стандартного рыночного кредита) спустя три месяца после возникновения долга.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры