Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

01.04.2014

Состоялось первое заседание Общественного совета при Комитете по строительству

28 марта в В СПБГАСУ состоялось первое плановое заседание Общественного совета при Комитете по строительству. Напомним, совет был создан в начале февраля с целью обсуждения инициатив власти и потребностей игроков рынка, а также решения спорных вопросов в отрасли.

Председатель территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов по Петербургу и области Георгий Пара предложил коснуться темы охраны труда на предприятиях, вопросов оплаты труда.

По его словам сейчас ситуация с охраной труда в Петербурге дошла до критической отметки. С января по февраль 2014 года на стройках было зафиксировано 32 смертельных случая (а по словам вице-президента НП «Объединение строителей СПб» Алексея Белоусова неофициально их в три раза больше - прим. Ред) и ни разу пострадавшей стороне не было произведено ни единой выплаты из фонда социального страхования или компенсационного фонда СРО, в которой состояла организация. По его словам, по нормативу за смерть работника должно выплачиваться до 3 млн рублей. «Как правило, по итогам поверхностного расследования виновным делают именно скончавшегося работника», - сказал господин Пара. Причина, по словам преседателя Комиссии по недвижимости Общества потребителей Юрия Грудина, - в формах трудовых договоров, где нечетко прописывается ответственность работодателя за охрану труда.   

Как было отмечено, сегодня только две СРО подписали соглашения и активно взаимодействуют с инспекцией по охране труда. В итоге члены Совета договорились дать рекомендацию по налаживанию связи с инспекцией для всех саморегулируемых организаций.

Во второй части заседания вице-президент, директор «Союзпетростроя» Лев Каплан предложил наметить основные направления работы Совета. Так он предложил в рамках Совета разработать программу развития конкуренции на рынке, развивать форму малого и среднего бизнеса и их кооперации, вести на Совете широкое обсуждение знаковых для отрасли инвестпроектов, организовать взаимодействие с комитетом по госзаказу, обсудить формы типового проектирования проектов социальной инфраструктуры, развитие инноваций в строительной отрасли, координировать деятельность Совета при Комитете по строительству с другими общественными советами. Также Лев Каплан предложил взять под контроль профессиональные конкурсы в строительной отрасли, приводящиеся сегодня на площадках СРО. По его словам, выдвижение номинаций нужно сделать делом общественности, а не круга заинтересованных лиц. В свою очередь председатель Совета, глава Комитета по строительству Михаил Демиденко поддержал 6 из 10 предложенных господином Капланом инициатив. Так, развитие конкуренции, по его словам, это вопрос, который должен ставиться на уровне государства, развитие малого и среднего бизнеса нужно оставить на их совести, вмешательство в дела Комитета по госзаказу не представляется возможным. Что касается, конкурсов, то глава Совета заявил, что что-то контролировать и регламентировать Совет не может. Члены Совета предложили «Союзпетрострою» создать свой собственный конкурс, финансируемый за счет организации, сообщает газета "Строительный еженедельник".


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры