Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

03.03.2014

15 незаконных строек Санкт-Петербурга

На официальном сайте Госстройнадзора появился обновленный список незаконно возводящих жилых домов. На сей раз в реестре объектов незаконного строительства остается 15 жилых домов.

Список, составленный Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, включает в себя 15 жилых домов, застройщики которых пока не получили разрешения на строительство. Госстройнадзор обращает внимание на необходимость проверки наличия разрешения на строительство перед приобретением жилья.

В данном перечне есть дома от ГК «Лидер Групп» — это ЖК «Грей» и «Колумб», от Л1 — ЖК «Граф Орлов», а также многоэтажки от «Normann», СК «Импульс», «Дальпитерстрой» и других.

По итогам проведенной в мае-июне 2013 года инвентаризации было выявлено в общей сложности 162 объекта незаконного строительства. Помимо жилых домов, в Реестр были включены и другие сооружения — коммерческие, промышленные, инфраструктурные, хозяйственные постройки, находящиеся на разных этапах строительства — от нулевого до фактической готовности. Застройщикам этих объектов был отведен годичный срок (до конца мая 2014 года), в течение которого они получили возможность оформить необходимые документы, пройти соответствующие проверки и получить разрешения. При этом застройщик брал на себя обязательство по прекращению строительства, а органы исполнительной власти обязались не инициировать судебные процессы о сносе указанных самовольных построек до вышеуказанного срока. На текущий момент выданы разрешения на 83 объекта, в том числе на 21 жилой дом.

Требования к документам, которые должны предоставить застройщики до конца мая 2014 года для получения разрешения на строительство, остались неизменными. Перечень документов указан в ст.51 Градостроительного Кодекса. Это относится и к объекту НПО «Пигмент» (Жилой дом «Граф Орлов» на Московском пр., д.181, лит А), по которому в мае 2013 года Госстронайдзор отказал в выдаче разрешения на строительство, так как документы, представленные застройщиком, не соответствовали требованиям градостроительного плана земельного участка. Несмотря на то, что застройщик пытался оспорить отказ Службы в суде, 20 Февраля Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал отказ Службы справедливым и законным. Однако, это не исключает возможности получения застройщиком разрешения на строительство при предъявлении им пакета документов, указанного в Законе.


Скачать сводный реест объектов самовольного строительства (многоквартирных домов) 138.06 Кб

Автор: Татьяна Мазанова, Домконтроль


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры