Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

03.02.2014

Петербург расширяет списки обманутых дольщиков

 Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение депутатов проект закона, направленный на защиту прав участников долевого строительства в многоквартирных домах.

Согласно проекту, права на защиту и компенсацию помимо дольщиков, заключивших договор с застройщиком, но и вступившие в ЖСК, а также заключившие договор с инвестором. На данный момент они не попадают в категорию граждан, нуждающихся в защите. Недобросовестным «застройщиком-инвестором» предлагается считать любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, привлекавшие денежные средства и (или) имущество граждан для строительства многоквартирных домов и не исполнившие свои обязательства перед гражданами.
Кроме того, законопроект вводит понятие «участник долевого строительства, нуждающийся в защите», согласно которому им признается гражданин Российской Федерации, проживающий Петербурге в общей сложности не менее пяти лет, сведения о котором внесены в Реестр участников долевого строительства. Право требования у дольщика появится после вступившего в силу решения суда. При этом, основанием будет признаваться не только договор участия в долевом строительстве, заключенный по 224-ФЗ, но и предварительные договора, вступление в ЖСК.
Также документов устанавливаются дополнительные меры поддержки для обманутых дольщиков, имеющим право на социальную поддержку. В частности, за счет городской казны им будет выплачиваться компенсация за найм жилого помещения в размере 5600 рублей на семью из двух человек, 7000 рублей — на семью из трех-четырех человек и 8400 — на семью из 5 и более.

Источник: Фонтанка.Ру


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры