Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

22.01.2014

В ближайшие два года на общедомовых счетчиках тепла установят модемы для отправки данных онлайн

В ближайшие 1 - 2 года жилищный комитет планирует организовать работу по установке на общедомовых счетчиках тепловой энергии специального оборудования — модемов, способных транслировать показания онлайн.

 Стоимость каждого прибора — 13,8 тысячи рублей, их включат в квитанции горожан, рассказал на пресс-конференции глава жилищного комитета Валерий Шиян.
Установка новых приборов обсуждалась на совещании у губернатора Петербурга 4 января, рассказал глава комитета. Предполагается, что устанавливать их будут частные организации за свои средства. Деньги им впоследствии будут возмещать управляющие компании. Сумма на покупку и установку оборудования будет накапливаться в течение четырех месяцев за счет платежей на обслуживание общедомовых счетчиков, рассказал Валерий Шиян. Всего модемами планируется оснастить около 17 - 18 тысяч домов. То есть бюджет проекта — 235 - 250 млн рублей.
Показания с приборов будут стекаться к единому оператору коммерческого учета тепловой энергии. На чьей базе будет основана эта компания, пока неизвестно. Ранее рассматривалось два варианта - на основе СРО «МежРегионРазвитие» или же на базе жилищного комитета, в мониторинговом центре ведомства или же в ГУП «ВЦКП» (http://www.fontanka.ru/2013/11/15/101/). Кроме того, данные об энергопотреблении будут автоматически направляться в управляющие и ресурсоснабжающие организации, администрации районов, жилищный комитет и комитет по энергетике. Так все ведомства смогут отслеживать пресловутые «перетопы» и «недотопы», пояснил Валерий Шиян. Пилотный проект по установке такого прибора уже был осуществлен в Выборгском районе.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры