Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

16.12.2013

Продавцов квартир могут обязать обращаться к нотариусам

В ближайшее время в десяти регионах России может начаться эксперимент по нотариальному сопровождению сделок с недвижимостью. В число «подопытных» субъектов Федерации планируется включить Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Идея восстановления обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью, в первую очередь жилой, уже много лет лоббируется нотариальным сообществом. Но пока ни один из многочисленных законопроектов по этому вопросу, в том числе внесенный президентом России, не принят.

О планах по проведению эксперимента на минувшей неделе заявила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. По ее словам, соответствующее поручение дано правительством России, а список участвующих в проекте регионов представлен Росреестром. Помимо Северной столицы и Ленинградской области, в течение года нотариусы будут удостоверять все сделки с квартирами в республиках Хакасия и Адыгея, Вологодской, Свердловской, Астраханской, Курганской, Челябинской, Ярославской и Новосибирской областях, Краснодарском и Красноярском краях.

По данным Федеральной нотариальной палаты, в настоящее время проходит согласование условий и урегулирование ряда организационных и технических вопросов проведения эксперимента. Минэкономразвития, к примеру, предлагает представлять в регистрирующие органы документы исключительно в форме электронных образов.

По мнению Марии Сазоновой, эксперимент должен показать преимущества нотариального сопровождения рынка недвижимости, хотя привлекательность такой формы для граждан якобы и так очевидна. «Судебная статистика показывает, что отсутствие нотариально оформленных сделок резко увеличивает мошенничество с жильем. Ежегодно в судах общей юрисдикции рассматривается свыше 85 тысяч дел, связанных с мошенничеством в сфере недвижимости. А сколько еще правонарушений в этой сфере остается в тени?» – убеждена президент Федеральной нотариальной палаты.

Между тем эксперты убеждены, что для реализации эксперимента необходимо будет принять специальный закон или внести поправки в действующий Гражданский кодекс РФ. Уже принятый Госдумой закон предусматривает, что с 1 февраля нотариусы получают право самостоятельно передавать документы по удостоверенным ими сделкам с недвижимостью в регистрирующие органы, но само по себе участие нотариуса в оформлении договора является добровольным. К тому же клиентам только услуга по передаче документов обойдется минимум в тысячу рублей, тогда как действующее законодательство разрешает отправлять такие документы почтой (ценным письмом с описью вложения).

Кроме того, анализ судебной практики подтверждает, что нотариусы чаще государственных органов участвуют в незаконных сделках, де-факто помогая мошенникам.

По данным Росреестра, ежегодно в Северной столице совершается до 300 тысяч сделок с жилой недвижимостью. При средней стоимости квартиры в 5 млн рублей и действующем тарифе (0,75-1 процента от стоимости имущества) дополнительные расходы участников сделки на нотариуса составят 40-50 тысяч рублей, а совокупные доходы петербургских частнопрактикующих служителей юстиции – 12-15 млрд рублей в год.

Источник: Квадрат. Ру


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры