Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

29.11.2013

Названы победители конкурса на рынке недвижимости Доверие потребителя-2013

 

 28 ноября в Зале инвестиционных проектов на пл. Островского, 11 состоялась церемония награждения по конкурсу "Доверие потребителя-2013".
По рекомендации профильных комитетов, саморегулиремых организаций и общественных объединений, на конкурс было представлено 86 строительных компаний, 101 риэлторское агентство и 61 банк, работающий с ипотечными программами.

 

 

Победитель в номинации "Инвестиционно-строительная компания, заслуживающая доверия потребителя"
ООО «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад»

Победитель в номинации "Банк, заслуживающий доверия потребителя"
ЗАО «ВТБ24»

Победитель в номинации "Риэлторское агентство, заслуживающее доверия потребителя"
ООО «Агентство недвижимости «Итака»

Победители в номинации "Лучший реализованный проект жилого комплекса"
эконом- и комфорт- класса
ЖК More (ООО "Сэтл Сити")
бизнес- и элит- класса
ЖК Парадный квартал (ООО "СК "Возрождение Санкт-Петербурга")

Конкурс проходил в несколько этапов. Интернет-голосование проходило с 25 мая по 30 сентября на трех площадках: сайте организатора конкурса Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО stroyproblem.net, соорганизатора Большого Сервера Недвижимости bsn.ru и партнера сайта справочника «Квартиры в строящихся домах» newestate.ru.

Всего за время интернет-голосования на трех площадках в общей сложности проголосовало около 32 000 человек. В интерактивных голосованиях на Ярмарке недвижимости и Жилищном проекте проголосовало около 500 человек.

"Около 35 с половиной тысячи человек посчитали нужным потратить свое время, проголосовать на сайте или выставке,- прокомментировал председатель Оргкомитета конкурса Юрий Грудин. - Это говорит о том, что сформированный в результате рейтинг добросовестных риэлторских агентств, застройщиков и банков, работающих с ипотекой, составлен в результате с участием самих потребителей".

В результате многоступенчатого отбора до заключительного - экспертного голосования - дошли всего по 5 компаний в каждой номинации. Работу отделов продаж и администраторов залов проверяли "тайные покупатели".

Эксперты оценивали конкурсную документацию финалистов - типовые обезличенные договоры с клиентами; рекламные формы (наружная, печатная и интернет); работу сервисных служб, разбирающих жалобы клиентов; отчеты "тайных покупателей" по оценке работы сотрудников отделов продаж и администраторов залов.

Впервые к традиционным номинациям: "риэлторское агентство", "строительная компания" и "банк, работающий с ипотекой", - добавилась номинация "лучший реализованный проект жилого комплекса".

Для участия в конкурсе выбраны жилые комплексы, которые сданы и находятся в эксплуатации от одного года до двух. В комплексной оценке учитывались социальная инфраструктура и комфортность проживания.

По итогам обсуждения традиционных номинаций позитивными примерами нынешнего года признано то, что практически все застройщики-финалисты конкурса перешли на прозрачные схемы расчетов по аккредитивам, предлагая договоры долевого участия (а не предварительные); они включают в договоры пункты о разрешении на использование персональных данных. У большинства застройщиков уже не предусматривается доплата в случае увеличения площади балконов и лоджий. В договорах банков больше не встречается скрытых моментов, четко прописаны схемы оплаты, рассрочки, проценты. Банковские договоры становятся понятными для потребителя.

Однако, некоторые застройщики на рынке Санкт-Петербурга по-прежнему допускают изменение проектов, в том числе общедолевого имущества; плохо прописывают возможность одностороннего расторжения договора. И также традиционно закладывают в договоры оплату коммунальных платежей на шесть месяцев вперед. Другие, к сожалению, проводят жесткую политику в отношении собственников "аммиачных" квартир, не позволяя занижать покупную цену, не возвращая деньги в полном объеме, и доводят дело до суда.

Риэлторские агентства грешат тем, что "замусоривают" базы данных в интернете, выставляя объекты по заниженной цене, и таким образом вводя покупателя в заблуждение; они по-прежнему используют схему расчетов с помощью называемых "ценных пакетов", что приводит к непрозрачности расчетов с риэлтором, и как следствие – сложности у потребителей с возвратом денежных средств в случае несостоявшейся сделки. Риэлторские договоры, если они не относятся к агентским, малоинформативны, и вынуждают потребителей использовать серые схемы. Банки злоупотребляют нечитаемым мелким шрифтом в рекламных объявлениях.

По итогам обсуждения, эксперты в трех комиссиях (юридической, рекламной и комиссии по этике) провели тайное голосование.

При обработке бюллетеней учитывается повышающий коэффициент от 3-х до 5-ти, где самый высокий принадлежит юридической комиссии. По сумме голосов был единственный победитель в каждой номинации, который получил стеклянную статуэтку, как символ прозрачности и открытости компании, диплом и право использовать в 2014 году символ конкурса - оранжевого человечка - в рекламных целях. Финалисты конкурса были награждены дипломами.

"В этом зале нет финалистов, - прокомментировал Олег Островский, заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга". - Все застройщики, вышедшие в финал - это достойные надежные компании, которые по праву заслуживают доверия потребителя".

 


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры