Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

21.01.2013

Екатерина Метелева: "Проверить правильность начисления платы за КУ можно. Закон это позволяет"

Как проверить справедливость начислений и что делать в случае явных нарушений, газете «Петербургское качество» рассказала юрист Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПБ и Ленобласти Екатерина Метелева

Взлетевшие цифры квартирной платы для многих петербуржцев уже стали неприятным сюрпризом. Ведь переплачивать некому не хочется, а разобраться в хитросплетениях жилищной бухгалтерии не каждому под силу. 

Если квитанция на коммунальные услуги пришла с подозрительно высокими цифрами по оплате, не торопитесь возмущаться. Иногда они бывают обоснованными. В жилищном законодательстве ежегодно происходят изменения. Комитет по тарифам утверждает новые тарифы в августе, поэтому плата повышается с сентября. А в этом году очередное повышение тарифов совпало с вступлением в силу Постановления правительства №354 «Об изменении порядка расчета размера платы за коммунальные услуги».

Новые правила отменили авансирование платы за отопление, которая раньше взималась весь календарный год равномерными платежами. Теперь граждане платят только в отопительный период. Но общая сумма от этого не поменялась, она лишь распределилась большими платежами на меньшее число месяцев. Поэтому в ноябре прошлого года многих и удивили высокие цифры по квартплате.

В квитанцию была включена плата за отопление, увеличенная по сравнению с прежней, по трем причинам. Во-первых, за счет нового механизма расчета, во-вторых, за счет повышения тарифов, а в третьих, к ней добавились расходы на общедомовые нужды (ОДН). Согласно новым правилам, в квитанции появились отдельные строки оплаты за холодное и горячее водоснабжение и отопление на общедомовые нужды. Эти цифры и вызывают самую большую путаницу, нередко оказываясь подозрительно высокими – тысяча рублей и выше.

Подозрения граждан могут быть справедливыми. Но не пытайтесь бороться за справедливость втихомолку, упрямо не платя всю сумму по квитанции. По закону вам будут начислять пени и имеют право взыскать задолженность через суд. Чтобы этого не произошло, надо обратиться в управляющую компанию с заявлением, в котором подробно изложить свои претензии и потребовать предоставить недостающую информацию и все формулы расчета платежей. В соответствие со «Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (Постановление правительства № 731 от 2010 г.), вам обязаны ответить по электронной почте в течение 2-х дней, в письменной форме – в течение 20 дней.

После этого, проверить цифры в квитанции не составит большого труда, - пояснила Екатерина Метелева.

- Чтобы проверить справедливость начислений на общедомовые нужды, нужно воспользоваться всего двумя формулами из Постановления Правительства №354, которое в Приложении №2, в разделе III "Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме" содержит порядок расчета и расшифровку позиций.

Расход воды и отопления по общедомовому счетчику обязательно должен быть указан в квитанции, а сумму начислений всем гражданам и площадь нежилых помещений вам обязаны предоставить по запросу. Если самостоятельно с формулами не разобраться, но необходимо это сделать, то лучше обратиться за консультацией к юристу.

Однако высокие цифры оплаты на ОДН могут быть и совершенно справедливыми. Например, в квартирах проживает несколько человек, а прописан всего один, и счетчик воды в квартире не установлен. Расчет воды производится по нормативам, но потребляют воду не один, а 15 человек. Стоимость этой потребленной, но не учтенной воды распределяется на всех жильцов дома как общедомовые нужды. Чем больше в доме таких многонаселенных квартир, тем выше у вас будут цифры в квитанции за ОДН. Чтобы не платить за других, нужно сообщать в управляющую компанию об этих «неучтенных» жильцах.

Бывают ситуации, когда площадь общего имущества в доме указывается полностью, а ее часть не официально сдается в аренду. В этом случае граждане тоже платят за других. Задавая такие вопросы в управляющую компанию, можно обнаружить подвох и заставить компанию действовать по справедливости.

Еще один вид нарушений – подсчет оплаты на ОДН по нормативам, несмотря на то, что в доме установлены счетчики. В этом случае сумма оплаты всегда получается выше. Так жилкомсервис может покрывать свои убытки за горячее водоснабжение, которые он терпит из-за некорректной формулы подсчета горячей воды. Этот момент до сих пор не отрегулирован законодательством. Проблема в том, что ГУП «ТЭК СПб» считает воду по гигакалориям, а управляющие компании поставляют потребителям в кубических метрах. В результате УК несут потери, которые вынуждены компенсировать за счет жильцов.

Статьи платежей по коммунальным услугам, содержанию и ремонту жилых помещений можно проверить, открыв Постановление правительства № 495 и Распоряжение комитета по тарифам № 134р.

Если начисленная квартплата не соответствует вашим подсчетам, пишите заявление в управляющую компанию с просьбой обосновать повышение, а если вам не ответили – жалобу в Жилищную инспекцию, которая осуществляет контрольные и надзорные функции за деятельностью управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Более того, закон обязывает эти организации за месяц предупреждать собственников жилья обо всех изменениях тарифов и указывать эти изменения в квитанциях. Если предупреждения не было, это еще один повод пожаловаться в жилищную инспекцию.

Автор: Нина Башкирова

 


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры