Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления

Новости

Главная > Новости

Все новости >

09.12.2021

Законопроект об апартаментах не будет рассмотрен в 2021 году

Документ не включен в план работы профильного комитета Госдумы на весеннюю сессию.
В этом году проект закона о правовом статусе апартаментов не будет рассмотрен Госдумой, сообщает ТАСС

 Член комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Александр Якубовский рассказал, что документ не включен в план работы комитета по строительству и ЖКХ на 2021 год, его не планируется рассматривать весеннюю сессию. Согласно законопроекту, апартаменты можно будет перенести из разряда нежилой недвижимости в категорию жилья.

Ранее первое чтение законопроекта было перенесено. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что необходимо подготовить официальное заключение правительства на документ. Он предложил сформировать рабочую группу.

По словам Якубовского, проект закона, скорее всего, не будет рассмотрен до конца текущего года. Он отметил, что это сложный законопроект. Потребуется учесть интересы жителей многоквартирных жилых домов, чтобы избежать перегруженности социальной инфраструктуры. Кроме того, необходимо избежать появления у регионов дополнительных обязательств по строительству инфраструктуры. Эту функцию должны выполнять застройщики. Депутат добавил, рабочая группа Госдумы, которая занимается доработкой законопроекта, сейчас решает эту задачу.

Согласно действующему законодательству, апартаменты относятся к нежилой недвижимости и приравнены к коммерческим объектам. Отсутствие жилого статуса не позволяет собственникам апартаментов получить постоянную регистрацию, регулирование тарифов ЖКХ не контролируется госжилинспекций. Кроме того, апартаменты не обеспечены социальной инфраструктурой.


Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры