Мы в соцсетях
   Подписаться на обновления
  

Налоговый вычет при покупке квартиры c 1 января 2014 года

Главная > Наши услуги > Налоговый вычет при покупке квартиры, документы

 

Как получить налоговый вычет после покупки недвижимости

 


 Вы купили квартиру? Хотите получить налоговый вычет?

 Налоговый вычет с 1 января 2014 года: вопрос-ответ

 

 

 

С 1 января 2014 года вступают в силу налоговые новации, предусмотренные Федеральным законом 212-ФЗ от 23.07.2013 г.  Для всех сделок за 2013 год и ранее сохраняется старый порядок и старые ограничения – и по распределению долей, и по суммам, и по процентам.

 

На основании п. 2 ст. 220 НК РФ вы имеете право на получение имущественного налогового вычета:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

  •  на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
  •  
  • на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
  • на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
  • При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.


В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

  •  расходы на разработку проектной и сметной документации;
  •  расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
  • расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов; 
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Для получения права на имущественный вычет, должны быть соблюдены следующие условия:

 Покупатель жилья или доли в нем является плательщиком НДФЛ.
Нужно помнить, что налоговая инспекция деньги не дарит, а лишь возвращает тот налог, который ранее Вами был оплачен.

 Доход покупателя облагается налогом по ставке 13%.

К такому виду доходов относятся: заработная плата, доходы от продажи или аренды, премии, материальная помощь. Все, на что начисляется налог 13%. И не подходят пенсии и стипендии, с которых НДФЛ не взимается, а также прибыль предпринимателей при упрощенной системе налогообложения (6 и 15%) и прочие виды доходов, например, выигрыши в лотерее и казино.

 Денежные средства за жилье или долю в нем должны быть уплачены самим налогоплательщиком. Налоговый вычет получает только собственник жилья.

  Приобретенное жилье или доля в нем должны находиться на территории РФ.

 

Пошаговая инструкция для самостоятельных

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо по окончанию налогового периода обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки и предоставить следующие документы, перечень которых установлен ст. 220 НК РФ:

  •  налоговую декларацию по форме N 3-НДФЛ;
  • справку о доходах по форме N 2-НДФЛ;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье (доли);
  • договор купли-продажи квартиры (жилого дома);
  • акт о передаче квартиры, жилого дома (долей в них);
  • договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме (при покупке квартиры в строящемся доме);
  • платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств.

 

Что необходимо помнить!:
 На этапе строительства дома имущественный налоговый вычет не предоставляется!
Таким образом, в случае если квартира приобретена в строящемся доме, то вычет предоставляется только после того, как дом построен, а квартира в нем передана по акту налогоплательщику.

  При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

 Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Оформление имущественного вычета по месту работы до окончания налогового периода при обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права на этот вычет налоговым органом. Для оформления вычета необходимо составить письменное заявление, а предоставить выданное налоговым органом уведомление на применение вычета.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию документы:

  •  письменное заявление, в котором следует указать паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), данные о работодателе (наименование, ИНН, КПП организации), а также размер вычета по стоимости
  • квартиры (дома, доли) и отдельно размер вычета по суммам, направленным на погашение процентов по целевым займам (кредитам);
  •  договор о приобретении жилья или права на квартиру в строящемся доме, акт о передаче жилья налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;
  •  платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные чеки и другие документы)


Подтвердив права налогоплательщика на вычет, инспекция выдаст ему уведомление.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика 
подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Независимо от того, в каком месяце налогового периода налогоплательщик получил уведомление из налогового органа, бухгалтерия организации, в которой он работает, должна предоставить ему вычет за весь календарный год, в котором возникло право на него. Таким образом, предприятие произведет возврат налога, удержанного по ставке 13 процентов в период с января по месяц, в котором работник представил уведомление. А затем, бухгалтерия не будет исчислять и удерживать НДФЛ до тех пор, пока доходы сотрудника (нарастающим итогом с начала года) не превысят размер имущественного налогового вычета. Если по итогам налогового периода доход работника, полученный от организации, окажется меньше суммы имущественного налогового вычета, указанной в уведомлении, то он имеет право вновь обратиться в налоговый орган за получением нового уведомления. Если налогоплательщик начал получать вычет по месту работы в одной организации, а затем перешел на работу в другую, то он не может передать
свое уведомление о праве на имущественный налоговый вычет новому работодателю. Воспользоваться положенной льготой в такой ситуации он сможет путем декларирования своих доходов по окончании календарного года.

Если у вас несколько источников дохода и в течение года вы не полностью использовали имущественный налоговый вычет у указанного в уведомлении налогового агента, то в следующем году вы вправе подать декларацию в налоговую инспекцию, по месту регистрации. Таким образом, вы получаете возможность возврата перечисленного в бюджет налога другими налоговыми агентами.

Так, вернуть работнику налог, перечисленный ранее, организация может из суммы НДФЛ, начисленного и удержанного с доходов других работников организации, либо подать в налоговую инспекцию заявление о возврате или зачете налога (ст. 78 НК РФ).

 

Задать вопрос юристу

Новости недвижимости

RSS новости недвижимости

Архив новостей

Запись на прием к юристу
по вопросам недвижимости по телефону:

+7 (812) 400 22 21

Наши партнеры

                

+7 (812) 400 22 21